Яндекс.Метрика
В правительстве региона подвели итоги работы в Московской области
8:3310 апреля 2024

Делегация Ульяновской области, состоящая из представителей более 30 крупнейших предприятий, работала в Московской области 28 и 29 марта.

Главной целью визита стала промышленная повестка, Ульяновская область ожидает ответную бизнес-миссию делегации Московской области в течение года.

В состав ульяновской делегации вошли: АО «Промтех», ООО «Волга – Днепр Инжиниринг», филиала АО «Аэрокомпозит», ГК «Халтек» и «ДМ Технолоджис». Алексей Русских провел встречу с губернатором Московской области Андреем Воробьевым, с которым обсудили перспективы сотрудничества московских компаний с предприятиями гражданской авиации и станкостроения Ульяновской области. Ульяновцы осмотрели производственные мощности компании S7 Technics, АО «МЕТРОВАГОНМАШ», АО «Промтех-Дубна», АО «Демиховский машиностроительный завод», ООО МЗ «Тонар», ПАО «Авиационная корпорация «РУБИН».

«Большое внимание было уделено авиастроению. Компании, входящие в холдинг S7, уже ведут сотрудничество и планируют дальнейшее его расширение по производству комплектующих для нужд филиала ПАО «Ил» - «Авиастар», филиала АО «Аэрокомпозит» в Ульяновске и АО «Промтех». Уже заключены договора на тестовые партии, идёт обсуждение контрактов. Также S7 проявила заинтересованность в поставках токарно-фрезерного оборудования и инструмента производства ООО «ДМ Технолоджис» и ГК «Халтек», в сотрудничестве с ООО «ПОЛИКОМ» и ООО «Техноформ – композит» по направлению композитных материалов. Кроме того, рассчитываем на расширение сотрудничества холдинга S7 и ульяновской ГК «Волга-Днепр» в вопросах технического обслуживания воздушных судов», - сообщила первый зампред регионального правительства Марина Алексеева.

Губернатор Алексей Русских отметил, что комплексное соглашение о сотрудничестве между S7 и правительством Ульяновской области должно быть подписано на ПМЭФ или ИННОПРОМ-2024.

Достигнуты первые договорённости в сфере железнодорожного машиностроения с АО «Метровагонмаш». АО «Контактор» начал переговоры по совместному проекту внутреннего электрораспределения на АО «Метровагонмаш». Руководство ГК «Халтек» обсуждают с предприятием совместную разработку дизельного двигателя. Кроме того, ООО «Агрегат-ТК» провели переговоры о возможности разработки и поставках межвагонных переходов для новых вагонов метро проекта «Москва — 2026».

ООО МЗ «Тонар» и ООО «Симбирский крановый завод» достигли договорённости о поставке грузоподъёмного оборудования в количестве 15 штук на общую сумму около 30 миллионов рублей.

Компания ООО «Мидаус» ведет переговоры с конструкторами ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» в рамках поставки датчиков на МС-21. Ульяновская компания уже поставляет свою продукцию на Sukhoi Superjet New. ООО «ГлянцТехник» договорились о возможности сотрудничества по лазерной наплавке на узлах и деталях производства предприятий АО «Трансмашхолдинг». ГК «Халтек» договорилось о поставках металлорежущего инструмента и металлообрабатывающего центра на предприятия Московской области, а ООО «ИПК» заинтересовало решениями по противопожарной безопасности.

С Агентством по развитию коммунальной инфраструктуры достигнута договорённость о методологическом и экспертном сопровождении специалистами и разработчиками цифровых сервисов «АРКИ» в процессе внедрения на территории Ульяновской области подобных сервисов. ЦУР «Бизнес» окажет содействие во внедрении сервисов обработки обращений предпринимателей, которые сейчас действуют в Московской области.

Напомним, темп роста промышленного производства в Ульяновской области в первые два месяца 2024 года составил 130% к уровню 2023 года. В ПФО по этому параметру регион занимает первое место, в России – четвёртое.