Яндекс.Метрика
В регионе подготовят стратегию соблюдения интересов семей
10:5128 марта 2024

Об этом сообщил министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков на заседании комитета ЗСО по соцполитике. Также глава профильного ведомства доложил депутатам Заксобрания об планах работы и итогах деятельности отрасли в 2023 году.

В числе приоритетных направлений работы отрасли в 2024 году – поддержка участников специальной военной операции и членов их семей, открытие второго семейного МФЦ в Димитровграде и развитие социальных контрактов.

Помимо этого, для комплексной поддержки семей в различных жизненных ситуациях к 1 мая разработают стратегию соблюдения интересов семей. Программа будет рассчитана до 2030 года.

«При поддержке депутатов Законодательного собрания мы ведём активную работу по приведению региональных нормативных правовых актов в соответствие с Указом Президента о поддержке многодетных семей. Еще одна важная цель сейчас – это борьба с бедностью: число тех, кто находится за её чертой, удалось снизить на 12,8%», — отметил Дмитрий Батраков.

Также идёт активная подготовка к реализации задач, которые озвучил глава государства в своём Послании Федеральному Собранию. Речь идёт о новых нацпроектах «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь». Подробнее о них в нашем материале.

По словам руководителя профильного ведомства, в прошлом году почти 18,5 миллиарда рублей было направлено на обеспечение более 45 мер социальной поддержки. Помощь оказали 360 тысячам жителей региона. Кроме того, в 2023 году отремонтировали 27 соцучреждений на общую сумму 80,7 миллиона рублей. В текущем году обновление затронет 15 учреждений – на это в бюджете предусмотрено более 176 миллионов.

Узнать больше о планах развития отрасли социальной защиты в 2024 году можно по ссылке.