Яндекс.Метрика
В регионе уточняют меры поддержки ветеранов боевых действий
13:5519 февраля 2024

Это будет сделано из-за СВО и представления прокуратуры Ульяновской области, выявившей нарушения законодательства.

Заксобрание региона рассмотрит изменения в закон «О мерах социальной поддержки инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, в Ульяновской области».

Прокуратура выявила нарушения в предоставлении мер соцподдержки инвалидам боевых действий, вследствие неопределённости, содержащейся в статье 2 закона №177-ЗО. Кроме того, в связи с проведением СВО в федеральный закон «О ветеранах» в 2022 и 2023 годах были внесены дополнения, которые тоже теперь нужно учесть на местном уровне. К категориям ветеранов ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением возложенных на них обязанностей отнесли:

- лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооружённые Силы РФ;

- лиц, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на ВС РФ.

Законопроектом предлагается включить вновь внесённые категории ветеранов в сферу действия закона Ульяновской области №177-ЗО.

Также необходимо приведение изменяемого законодательного акта в соответствие с Жилищным кодексом России и общеправовым критерием ясности, определённости и недвусмысленности правовой нормы.

Разработало изменения министерство социального развития Ульяновской области.