Яндекс.Метрика
В России и в Ульяновской области растет средняя продолжительность жизни
12:4504 апреля 2024

В 2023 году продолжительность жизни в стране достигла исторического максимума и составила почти 73,5 лет, что выше доковидных значений. В Ульяновской области этот показатель вырос до 72 лет. Во многом добиться таких результатов удалось благодаря развитию системы здравоохранения.

3 апреля Михаил Мишустин представил ежегодный отчет правительства в Госдуме. Во время своего выступления он уделил особое внимание сфере здравоохранения.

Председатель правительства сообщил, что за последние три года по России создано и реконструировано более 3,5 тысячи объектов первичного звена. Закуплено 147 тысяч единиц медоборудования, около 5 тысяч машин скорой помощи и порядка 15 тысяч автомобилей для перевозки врачей и фельдшеров. А благодаря расширению программы диспансеризации в 2023 году каждый второй житель России прошел профилактический осмотр.

Предпринимаются меры для решения кадрового вопроса на местах.

«По поручению президента программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» будут продлены до 2030 года», – пояснил Михаил Мишустин.

Повышается качество медицинской помощи людям, имеющим хронические заболевания. Расширили программы для борьбы с гепатитом С и диабетом. С детьми с редкими орфанными заболеваниями работает фонд «Круг добра», созданный по поручению главы государства. Сейчас на попечении фонда находится порядка 23 тысяч ребят. 

Михаил Мишустин, также сообщил, что за последние четыре года в стране переоснастили 600 региональных сосудистых центров и первичных отделений, а также – 200 медорганизаций для пациентов с онкологией, открылось свыше 500 подразделений, предоставляющих помощь при таком диагнозе.

Так, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» модернизируют онкологическую службу Ульяновской области. В конце марта губернатор Алексей Русских осмотрел новое оборудование: анализатор, с помощью которого врачи быстрее делают исследования для раннего выявления и лечения рака и современное эндоскопическое оборудование, позволяющее выполнять высокотехнологичные операции.

«Обновление онкослужбы продолжим. В этом году оснастим онкодиспаснер аппаратом ИВЛ, УЗИ-аппаратом, анализатором крови, стерилизаторами и оборудованием для операционной. Также расширим сеть центров амбулаторной онкопомощи. Сейчас их шесть. В этом году еще два откроем в городской поликлинике №1 Ульяновска и Барышской больнице», – пояснил глава региона.