Яндекс.Метрика
В УлГТУ открылась лаборатория моделирования микроклимата
11:3108 апреля 2024

В Ульяновском государственном техническом университете открыли специализированную лабораторию моделирования микроклимата. Новая учебно-практическая площадка создана на базе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция им. В.И. Шарапова» на строительном факультете совместно с заводом «НПТ Климатика», который является ведущим отечественным производителем профессионального климатического оборудования и инженерных решений в сфере вентиляции и кондиционирования воздуха. 

Специализированная лаборатория расширит возможности подготовки студентов и проведения научных исследований в сфере промышленной вентиляции и кондиционирования. Ранее между УлГТУ и компанией «НПТ Климатика» было подписано соглашение о сотрудничестве. Это формирует дополнительные условия для получения качественного инженерного образования.

Лаборатория моделирования микроклимата оснащена модульной установкой, позволяющей проводить более 30 видов практических работ. Техническое оборудование имеет тесную интеграцию с программным обеспечением, что дает большой диапазон и возможности для изучения различных процессов нагрева, охлаждения, рекуперации, рециркуляции. Новая лаборатория станет также базовой площадкой для прохождения производственной практики и развития научно-технического творчества.

«Современный климатический рынок, как инженерный, проектный, так и рынок продаж, довольно интересный и обширный. Мы готовы делиться опытом создания и реализации высокотехнологичного инженерного решения и заинтересованы в выпускниках Ульяновского государственного технического университета», - рассказал коммерческий директор «НПТ Климатика» Роман Козлов.


Фото: УлГТУ