Яндекс.Метрика
В Ульяновской области исследуют эффективность внедрения регинвестстандарта
11:2007 апреля 2024

Единый канал прямой связи с инвесторами и предпринимателями был представлен 5 апреля на встрече с деловым сообществом Ульяновской области. Новый инструмент обратной связи презентован на встрече по практическому применению элементов Регионального инвестиционного стандарта. По всем проблемным вопросам бизнесмены могут обращаться по номеру + 7 937 88 11 077 или электронному адресу mediator@ulinvest.ru.

Региональный инвестиционный стандарт (РИС) – федеральный проект по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса в регионах. Его задача – сократить путь инвестора от возникновения идеи до осуществления капиталовложений. Элементы РИС призваны дать регионам базовый инструментарий для привлечения бизнеса и устранить типовые барьеры на пути предпринимателя. В 2022 году Ульяновская область вошла в число 30 пилотных субъектов по внедрению стандарта. В регионе успешно внедрены все элементы: принята Инвестдекларация, успешно функционирует специализированное агентство по работе с инвесторами – Корпорация развития, действует комитет в формате Губернаторского совета по инвестициям. Также утверждён и размещен на инвестиционном портале региона свод правил и алгоритм действий инвестора для доступа к ключевым элементам инфраструктуры, создана и запущена электронная Инвестиционная карта Ульяновской области.

Напомним, в феврале 2024 года Министерство экономического развития РФ представило концепцию обновлённого Регионального инвестиционного стандарта 3.0. Ключевое место отведено созданию механизмов обратной связи с бизнесом с одновременным повышением скорости и эффективности рассмотрения обращений.

«Голос бизнеса должен быть определяющим в нашем движении в развитии делового климата в области. В рамках реализации Регионального инвестиционного стандарта будем работать в трёх направлениях. Во-первых, формировать индивидуальный подход к каждому инвестору, не опираясь на общие стандарты. Во-вторых, формировать кластерный подход, ориентируясь на мнение отраслевых ассоциаций, ввиду наличия отраслевой специфики. И, в-третьих, совершенствовать механизмы обратной связи – для этого создаем специальные инструменты. Большую роль в повышении активности обратной связи видим в деловых объединениях. Наша же задача – максимально быстро дать реакцию на обращение и решать проблемы», — подчеркнула Первый заместитель Председателя Правительства региона Марина Алексеева.

В настоящее время регион ведёт работу над актуализацией элементов РИС, совершенствованием механизмов обратной связи с бизнесом. Для этого в рамках Губернаторского совета по инвестициям начинает функционировать специальная рабочая группа, которая позволит углубляться в актуальную проблематику бизнеса через конкретные кейсы: выявлять типовые проблемы бизнеса, отрабатывать универсальные способы их решения, формировать и повсеместно внедрять на их основе лучшие практики содействия.

«Корпорация как региональное агентство развития с 2023 года начала уделять большое внимание в развитии Регинвестстандарта внедрению цифровых сервисов. На сегодня запущена новая версия инвестиционного портала с учетом федеральной методологии. Обновленный портал предусматривает актуальную информацию для всех типов бизнеса, не только для крупного, но также для малого и среднего предпринимательства. Ульяновская область успешно присоединилась к федеральному ресурсу «Инвестиционная карта РФ», презентованному Министерством экономического развития Росси в феврале. И сейчас мы запустили канал прямой связи с бизнесом. Параллельно сейчас идёт процесс аккредитации ключевого инструмента обратной связи – «личного кабинета инвестора» в ЕСИА», — сообщила гендиректор Корпорации развития региона Алина Абитова.

Одновременно в области проводится исследование эффективности внедрения РИС. В этом году результаты этой работы впервые будут учитываться в рамках Национального рейтинга состояния инвестклимата в регионах. Координацию мониторинга стандарта осуществляет Ульяновское отделение «Деловой России».

Руководитель областного отделения «Деловой России», бизнес-омбудсмен региона Екатерина Толчина рассказала, что сейчас проходит стадия опроса респондентов сотрудниками ВЦИОМ. В нём участвуют 56 представителей крупного, среднего и малого бизнеса региона. Опрос продлится до середины апреля, далее региональными инвестиционными группами на основе результатов опроса будут сформированы рекомендации. После состоится заседание федеральной группы, которая даст заключение о внедрении стандарта. Результаты озвучат при объявлении итогов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата на ПМЭФ летом текущего года.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.