Яндекс.Метрика
В Ульяновске осуждена преступная группа автоподставщиков и инспекторов ДПС
19:5327 марта 2024

Суд вынес приговор в отношении членов преступного сообщества, которое занималось автоподставами. Ульяновцы признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 210 УК РФ "Создание преступного сообщества и участие в нем".

Следствием и судом установлено, что 21 осужденный на территории Заволжского района города Ульяновска инсценировали дорожно-транспортные происшествия. Они приобретали автомашины иностранных марок и в безлюдных местах совершали с ними ДТП. Ложные документы после этого направляли в страховую компанию и в Госавтоинспекцию. Полученные страховые компенсации по инсценированным ДТП распределялись между членами преступного сообщества.

Всего преступной группой, в которой в том числе состояли три инспектора ДПС, с октября 2019 года получены незаконные страховые выплаты на сумму более 11 миллионов рублей.

Преступная деятельность была пресечена следователями ульяновского управления Следственного комитета совместно с оперативниками управления уголовного розыска и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Ульяновской области.

Следователем первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Ульяновской области была собрана достаточная доказательственная база, на основании которой суд вынес участникам преступного сообщества приговор. Бывшим сотрудникам ДПС назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима на следующие сроки: 17 лет осужденному, не признавшему вину, 9 лет – признавшему вину, 4 года и 6 месяцев -  признавшему вину и заключившему досудебное соглашение со следствием. Остальным участникам – в виде лишения свободы на сроки от 3 до 10 лет лишения свободы со штрафами.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.