Яндекс.Метрика
В Ульяновск привезли выставку, посвящённую 80-летию снятия блокады Ленинграда
17:4925 января 2024

26 января в 14:00 в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» начнёт работу выставка «Непокорённый Ленинград». Главными экспонатами станут репродуктор, метроном, фотографии детей-блокадников. Материалы предоставлены из фондов Ульяновского областного краеведческого музея.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года – это были долгие 872 дня. Первая зима оказалась самой тяжёлой – ленинградцы умирали от нехватки пищи и топлива. Не пережил её и уроженец нашего города, знаменитый отечественный фотограф Павел Жуков. На выставке представят его фотообъектив, на который он снимал Владимира Ленина и других советских лидеров. Также будут показаны репродуктор и метроном, именно они оповещали жителей об опасности.

Одним из героев выставки станет начальник штаба Ленинградского фронта Дмитрий Гусев. В экспозицию также войдут защитные шофёрские очки и личные предметы начальника пути и регулирования участка дороги Николая Тимонина. Особое внимание отведут жизни в Ульяновске детей, вывезенных из блокадного города. Это событие проиллюстрируют фотографии детского дома № 10, в котором воспитывались юные ленинградцы, а также их одежда и игрушки.

Кроме того, выставка расскажет о военных врачах – будут представлены инструменты майора, врача 2-го Волховского фронта Елены Григорченко. Ленинградский эвакогоспиталь №927 будет показан на военной зарисовке художника Аркадия Сергачева. Также посетители узнают о бывшем участнике симбирской группы РСДРП, в период блокады работавшем в родильном доме Ленинграда, Никифоре Спирине.

Гостям музея представят медали «За оборону Ленинграда». Одним из награждённых стал участник сражений на Ораниенбаумском плацдарме Иван Тюрин и Виктор Юдин, военный топограф, защищавший осаждённый Ленинград с первого до последнего дня блокады.

Действует Пушкинская карта. Посетить экспозицию можно до 6 февраля. Телефон для справок: +7 (8422) 27-29-37.

Помимо выставки, в честь 80-летия полного снятия блокады Ленинграда ульяновцев приглашают послушать музыкально-патриотические композиции Шостаковича и Прокофьева. Концерт состоится 29 января в 15:00 во дворце дружбы народов «Губернаторский».