Яндекс.Метрика
В Ульяновске покажут «Ведуты» художника Михаила Радонежского
14:2316 апреля 2024

0+

С 16 апреля в Музее изобразительного искусства ХХ-ХХI веков открыта выставка «Ведуты». Она посвящена 130-летию известного ульяновского художника Михаила Радонежского. Посетителям представят пейзажи, созданные им в 1950-1960-е годы, которые образуют цикл «Новый Ульяновск».

Ведута (в переводе – вид, точка зрения) — жанр живописи и графики, особенно популярный в Венеции и России XVIII века. Представляет собой детальное изображение повседневного городского пейзажа, часто с уходящей вглубь композиции перспективой.

Михаил Радонежский переехал в Ульяновск в 1931 году по приглашению Городского отдела народного образования. Именно здесь раскрылся его талант художника-пейзажиста и мастера натюрморта. В своих работах художник обращался не только к видам новостроек, но и любил изображать старинную архитектуру. Он активно вёл преподавательскую работу в школах, техникумах, училищах, работал старшим научным сотрудником Художественного музея. С 1960 года Радонежский стал членом Ульяновского отделения Союза художников. Также он регулярно участвовал во всесоюзных, зональных и областных выставках.

Посетить экспозицию можно до 19 мая. Режим работы Музея изобразительного искусства ХХ-ХХI веков: с 12:00 до 20:00. Телефон для справок: 8 (8422) 42-05-76.