Яндекс.Метрика
В Ульяновске спасатели обследуют лёд в местах традиционных Крещенских купаний
12:0512 января 2024

Ледовая обстановка на акваториях Ульяновска остается сложной. Об этом было заявлено сегодня на городской КЧС по обеспечению безопасности во время празднования Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января. Заседание провёл мэр Ульяновска Александр Болдакин.

По данным МБУ «Управление гражданской защиты», лёд на городских водоёмах крайне неоднородный. Причина – тёплая погода перед новогодними праздниками, а также большой слой снега, который укрыл реки и пруды сразу после ледостава.

11 января спасатели провели замеры на Свияге в районе Автомеханического техникума. Они показали, что тридцатисантиметровый лёд состоит из трёх слоёв. Прочный однородный не превышает 15 сантиметров, далее идёт лёд с большим количеством воздуха, фактически шуга.

«Купель будут держать только 15 сантиметров льда. Всё остальное рассыплется в течение часа после начала праздничных омовений на открытом водоёме. В прошлом году на Свияге было 40 сантиметров прочного льда, но и он треснул во время Крещенских купаний. Сегодня же лёд относительно безопасен только для выхода на него одного человека», – подчеркнул начальник МБУ «Управление гражданской защиты» Андрей Тамбовский.

Даже с учётом морозов сегодня лёд на Свияге может безопасно выдержать вес не более шести человек. С учётом деревянного короба безопасности и двух спасателей в полной экипировке в Крещенскую ночь решено выпускать верующих для омовения по одному.

Традиционными местами Крещенских купаний на Свияге будут районы Автомеханического техникума (южнее пешеходного моста на Аблукова), УлГУ и дома №37 по улице Шолмова, на Волге – кафе «Роза ветров». Также подготовят пруды в посёлке Белый Ключ и селе Анненково, купели храмов в селе Арское, в деревне Погребы и апостола Андрея Первозванного на проспекте Врача Сурова.

Все официальные места для купаний будут освещены и оборудованы подъездными путями и парковкой.

С 22:00 18 января до 6:00 19 января в местах крещенских купелей организуют дежурства спасателей, медиков, сотрудников полиции, Росгвардии, администрации и дружинников.

Администрация Ульяновска настоятельно рекомендует горожанам воздержаться от выхода на лёд в необорудованных местах и самостоятельно оборудовать проруби для купания.