Яндекс.Метрика
В Ульяновске тестируют систему дистанционного контроля за вывозом мусора
11:0222 февраля 2024

За вывозом мусора в Ульяновске следят с помощью камер фото- и видеонаблюдения, а полученные данные анализируют в Муниципальном центре управления. Пилотный проект городская администрация запустила совместно с одним из операторов связи. Пока оборудование установлено у контейнерной площадки на улице Кольцевой, 22, вскоре оно появится на Кузоватовской, 49, планируется подключить и другие площадки города.

При этом речь идет об «умном» наблюдении, программа фиксирует факт и периодичность работы мусоровозов, уровень наполняемости контейнеров, их положение. Если что-то не так, например вывозу мусора мешают навалы снега или припаркованные авто, через систему «Умный город» орган местного самоуправления или региональный оператор будет оповещен о необходимости принятия мер.

Более того, система способна зафиксировать факт складирования в контейнеры несанкционированного мусора, например, автопокрышек или строительных материалов, а также распознать номера машин, на которых эти отходы были привезены.

Если эксперимент будет результативным и полезным для города, его распространят и на другие контейнерные площадки, отмечают в мэрии.

Напомним, что за вывоз мусора в Ульяновске отвечают три региональных оператора: в Ленинском районе и ближнем Засвияжье работу ведет ООО «Горкомхоз», в Железнодорожном районе и дальнем Засвияжье – ООО «Контракт плюс», в Заволжском районе – ООО «УК Экостандарт».