Яндекс.Метрика
В Ульяновске ветеринары спасли синицу с поврежденным крылом
14:5128 февраля 2024

В клинику Симбирского центра ветеринарии на прошлой неделе поступил необычный пациент – синица весом всего 23 грамма, птицу во время прогулки нашла и доставила к специалистам девушка.

Осмотр показал множественные ссадины мягких тканей левого крыла и груди, также у синицы были выявлены признаки переохлаждения и закрытой черепно-мозговой травмы. Рентген подтвердил перелом плечевой кости без смещения.

Учитывая малый размер пациента, ветеринары зафиксировали крыло специальной повязкой, обработали раны и взяли анализы на наличие паразитов. Позже птичке прописали антибиотики, противовоспалительные препараты и витамины. Ее восстановлением займется спасительница, девушке рассказали, как кормить и ухаживать за птицей.

По словам специалистов, часто для маленьких пернатых такие травмы являются фатальными, поэтому синице очень повезло оказаться в заботливых руках.

Такие истории спасения не редкость, например, прошлым летом ветеринарам удалось поставить на ноги краснокнижную серую цаплю, получившую пулевое ранение. Птицу передали на реабилитацию в Ульяновский зоопарк.