Яндекс.Метрика
В Ульяновской области более 600 детей с инвалидностью обеспечены средствами реабилитации
13:2115 апреля 2024

С начала 2024 года региональное отделение Социального фонда России предоставило 30 180 технических средств реабилитации 614 детям-инвалидам. В перечень ТСР вошли кресла-коляски и ходунки для детей с ДЦП, специальная одежда, слуховые аппараты и ортопедическая обувь.

Получить средства на реабилитацию и протезно-ортопедические изделия родители или официальные представители ребёнка могут в натуральной форме (готовое ТСР), в виде компенсации за самостоятельно приобретённое изделие или в формате электронного сертификата. В этом году наибольшее количество изделий предоставлено с использованием электронного сертификата – это 12 493 ТСР для 180 детей.

Главные условия для получения меры поддержки — установленная инвалидность и соответствующие рекомендации в индивидуальной программе реабилитации или абилитации гражданина. Подать заявление на обеспечение техническими средствами реабилитации можно при обращении в клиентскую службу СФР или МФЦ, а также удалённо на портале «Госуслуги». Обязательное правило для начисления средств — наличие банковской карты платёжной системы «МИР».

Также для социальной адаптации и реабилитации детей с инвалидностью разрешено использовать материнский капитал. Его можно направить на компенсацию расходов на специализированные товары, включая функциональные кресла, подъёмники, кровати с регулировкой, компьютеры, тактильные дисплеи и другое.

Напомним, участники СВО могут обратиться за доплатой на приобретение средств реабилитации в региональное отделение Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Организация поможет возместить разницу между стоимостью выданного сертификата и ценой необходимого ТСР.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам отделения Социального фонда России по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в регионе можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.