Яндекс.Метрика
В Ульяновской области началось голосование на выборах Президента России
8:0115 марта 2024

15 марта ровно в 8:00 на всей территории Ульяновской области открылись избирательные участки, началось голосование на выборах Президента Российской Федерации. Оно продлится три дня, с 15 по 17 марта включительно, проголосовать можно с 8:00 до 20:00. На пост главы государства баллотируются четыре кандидата – Владимир Путин, Леонид Слуцкий, Николай Харитонов и Владислав Даванков.

Всего в регионе образовано 934 постоянных и 6 временных избирательных участков. К президентским выборам было изготовлено 952 600 избирательных бюллетеней. Голоса тех, кто примет участие в выборах 15 и 16 марта, будут храниться в специальных сейф-пакетах в металлических сейфах под круглосуточным видеонаблюдением. Кроме того, в этом году Центризбирком ввел дополнительный механизм защиты сейф-пакетов – специальные марки.

Все пакеты с бюллетенями будут вскрыты 17 марта 2024 года при подсчете голосов после закрытия избирательных участков.

Жители области, которые не могут прийти на избирательные участки по уважительной причине (состояние здоровья, инвалидность, уход за маленьким ребенком или престарелым родственником), могут проголосовать на дому. Для этого до 14:00 17 марта нужно обратиться в участковую избирательную комиссию письменно или устно (лично или по телефону) или передать просьбу через родственников или знакомых.

На выборах Президента Российской Федерации в первые из трех дней голосования – 15 и 16 марта – наравне с двумя классическими формами голосования (на участке и на дому) будет применяться дополнительная форма. Она проводится для групп избирателей в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено. В Ульяновской области такая форма голосования будет организована в Барышском, Мелекесском, Тереньгульском, Ульяновском районах, а также в Железнодорожном, Заволжском и Ленинском районах Ульяновска.

На 160 наиболее крупных участках Димитровграда, Новоульяновска, Заволжского, Засвияжского и Ленинского районов Ульяновска установят комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). На 404 участках смонтированы системы видеонаблюдения.

Выборы президента РФ пройдут в Ульяновской области при участии 3 тысяч общественных наблюдателей. В УлГПУ откроется Центр общественного наблюдения, где будет вестись трансляция с 404 участков. Посетить его смогут все желающие совершеннолетние жители региона, предварительно оставив заявку в Общественной палате. Доступ к трансляции получат доверенные лица кандидатов и политических партий, все территориальные и вышестоящие избирательные комиссии.

С 13 марта в Ульяновской области работает горячая линия по вопросам голосования на президентских выборах.

По номеру 8-800-444-16-73 избиратели смогут обратиться по вопросам легитимности и процедуры процесса голосования, общественного наблюдения, уточнить адрес своего избирательного участка.

В дни голосования, 15, 16 и 17 марта, по этому номеру можно будет сообщить о возможных спорных ситуациях на участках, нарушении избирательных прав. Обращения будут рассматриваться членами регионального штаба общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области.

График работы горячей линии:

15-16 марта: 8:00 – 20:00

17 марта: 8:00 – 22:00.