Яндекс.Метрика
В Ульяновской области начался ремонт мостов на региональных трассах
14:4008 апреля 2024
До конца 2024 года обновят 14 искусственных сооружений. Работы выполнят в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», инициированного президентом Владимиром Путиным.

Большинство мостов в районах Ульяновской области построены более 50 лет назад и не рассчитаны на современную нагрузку, рассказали в региональном Минтрансе. Интенсивность движения возросла, увеличилась общая масса перевозимых грузов. Капитальный ремонт и доведение мостов под нагрузку 11,5 тонн на ось необходимы для безопасности дорожного движения.

Мосты отремонтируют в семи муниципальных образованиях. Они связывают сёла с районными центрами, по ним проходят школьные маршруты. Общая протяжённость объектов, где выполнят реконструкцию, составляет более 480 погонных метров.

В Николаевском районе отремонтируют мост через реку Поспеловку в селе Чувашский Сайман, мост через ручей у села Славкино и искусственное сооружение через реку Чирклейку в селе Большой Чирклей.

В Старокулаткинском районе обновят переправу через овраг в районном центре.

В Сурском районе выполнят реконструкцию искусственного сооружения через реку Водолейку в селе Княжуха, моста через реку Хмелевку у одноимённого села, мостовых переходов через реки Краково и Промзу в рабочем посёлке Сурское и мост через ручей Белый Ключ в селе Архангельское.

В Сенгилеевском районе обновят мост через реку Тушенку у села Тушна.

В Мелекесском отремонтируют переправу через реки Елшанку у села Боровка и Хмелевку в селе Лесная Хмелевка.

В Павловском районе проведут ремонт искусственного сооружения через реку Калмантай в селе Илюшкино.

В Новоспасском через реку Томышовку в селе Самайкино.

За время эксплуатации на переправах появились существенные дефекты, угрожающие безопасному пропуску автотранспорта и пешеходов. Разрушены балки пролётных строений, проезжей части и деформационных швов. На мостах планируется выполнить капитальный ремонт подходов, обновление участков опор, сопряжений и пролётных строений мостового полотна, расширение проезжей части, ремонт насадок опор, замену железобетонных плит, восстановление и ремонт шкафных и заборных стенок. 

Подрядные организации заготавливают материалы, размещены заказы на поставку пролётных строений. На одном объекте уже выполняют демонтаж старого покрытия, бетонных плит. В среднем строительно-монтажные работы на сегодня выполнены на 8%. Обновление проводится в соответствии с графиками, уточнили в Минтрасе региона.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.