Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отметили день рождения художника Аркадия Пластова
16:5731 января 2024

31 января на бульваре Пластова возложили цветы к памятнику народного художника СССР Аркадия Пластова. Мероприятие приурочено к 131-й годовщине со дня рождения живописца. Участие в церемонии принял глава Ульяновской области Алексей Русских.

По словам заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ирека Нуртдинова, Аркадий Пластов был истинным патриотом своей родины. «Он искренне любил Прислониху и написал там замечательные картины. Сегодня полотна Пластова находятся в крупнейших музеях нашей страны, а также за рубежом. Главной его чертой была любовь к родине, именно этому он учит нас и по сей день», – поделился Ирек Нуртдинов.

Как мы сообщали ранее, одной из центральных площадок праздничных мероприятий станет Музей А.А. Пластова. Здесь посетители смогут познакомиться с творчеством земляка на выставке «Времена года. Зима». На втором этаже Музея А.А. Пластова в выставочном зале картинной галереи Ульяновского регионального отделения «Союза художников России» открылась выставка «Зимний вернисаж».

Кроме того, ульяновцы могут посетить Историко-художественный музей-заповедник «Прислониха – родина А.А. Пластова» в селе Прислониха. В нём работает выставка «Домашние животные». В экспозиции представлены более 50 иллюстраций художника к детским книгам «Год в колхозе» и «Про домашних животных».

Количество мероприятий, посвящённых Пластову, растёт в регионе с каждым годом. Так, в 2023 году в Ульяновске впервые прошёл международный фестиваль искусств «Аркадия». Мероприятие было названо в честь художника и приурочено к 130-летию со дня рождения мастера.

«В этом году мы продолжим цикл памятных мероприятий. В него войдёт проведение второго фестиваля искусств «Аркадия», в рамках которого состоится XIV ассамблея художников «Пластовская осень». Также реализуем программу по благоустройству малой родины художника – Прислонихи», — сказал губернатор.