Яндекс.Метрика
В области прошла юбилейная ярмарка здоровья для пенсионеров
10:0426 января 2024

V областная ярмарка здоровья «ЗОЖ – путь к долголетию!» 24 января объединила членов 17 районных отделений «Союза пенсионеров России».

Пенсионеры узнали от заместителя главврача Центра общественного здоровья по медицинской профилактике Лилии Кирилиной о правилах здорового питания. Так, калорийность ежедневного рациона для женщин не должна превышать 1800 калорий и 2200 – для мужчин. Распределять калорийность рациона рекомендуется по схеме: первый завтрак – 25%, второй завтрак – 15%, обед – 35%, ужин – 25%. Людям в возрасте стоит отдать предпочтение рыбе, нежирному мясу, фруктам и овощам, кисломолочным продуктам низкой жирности, цельнозерновому хлебу и крупам. Сладости не должны превышать 10% дневного рациона, а соль – 5 граммов.

Также заведующая Центром здоровья, врач по медицинской профилактике Елена Казакова рассказала о важности формирования полезных привычек. Согласно существующему алгоритму, пусковым механизмом для формирования привычки служит сигнал. Далее возникает желание, которое мотивирует к совершению действий.

Полезные привычки можно сформировать даже в пожилом возрасте. Так, можно приучить себя регулярно делать утреннюю зарядку, выработать режим дня и привычку ложиться спать в одно и то же время, совершать ежедневные прогулки, правильно питаться. Делать это следует последовательно и не забывать о положительном подкреплении, соблюдать дисциплину и заручиться поддержкой единомышленников.

В завершении встречи участники научились дыхательной гимнастике под руководством инструктора по лечебной физической культуре Центра общественного здоровья Альфии Евдокимовой.

Специалисты подчеркивают, что продлить жизнь можно, своевременно диагностируя и леча развивающиеся заболевания. Для этого необходимо регулярно проходить профилактический осмотр. Людям в возрасте от 18 до 39 лет необходимо проходить диспансеризацию раз в три года, а начиная с 40 лет – ежегодно.

Записаться на диспансеризацию можно на портале госуслуг в кабинете «Мое здоровье», а также в регистратуре поликлиники по месту прикрепления. По вопросам прохождения диспансеризации проконсультируют по телефону горячей линии Минздрава: 8-800-200-73-07. Для прохождения диспансеризации необходим паспорт и полис обязательного медицинского страхования.