Яндекс.Метрика
В январе проведут ревизию всех котельных Ульяновской области
9:5910 января 2024

Распоряжение о проверке районных котельных с составлением плана их последующей замены дано губернатором Алексеем Русских на заседании штаба по комплексному развитию региона 9 января.

«Понятно, что сразу всё мы не сможем поменять, но по приоритетам с учётом их износа на 2024-2027 годы нужно определить, где будет проводиться замена котельных установок. Прошу глав к этой работе подключиться. Нужно включать те объекты, где частичный ремонт уже не решает проблему и где для бесперебойного теплоснабжения жилого сектора и социальных объектов необходимо провести модернизацию путём замены теплоисточника. Будем на такие объекты изыскивать средства и выполнять работы», - сказал глава региона.

По информации и.о. министра ЖКХ и строительства Ульяновской области Марины Симуновой, новогодние каникулы для сферы прошли без чрезвычайных ситуаций. Всего с 30 декабря по 8 января было зарегистрировано 60 инцидентов в 14 муниципальных образованиях, которые устранены силами 1200 специалистов и 366 единиц спецтехники.

Так, на сетях холодного водоснабжения произошло 25 порывов, на сетях горячего водоснабжения – два, на сетях теплоснабжения – семь, на сетях электроснабжения – 20, на сетях газоснабжения – шесть. Чаще всего причиной возникновения инцидентов являлся износ сетей и оборудования.

Устранение происшествия на объектах холодного водоснабжения в Новоульяновске потребовало отключения сразу 15 многоквартирных домов по улицам Ульяновская, Волжская и Советская. Ремонт усложнялся сразу тремя утечками на магистральном участке. Для местных жителей был организован подвоз воды.

Ведомство продолжает контролировать восстановление теплоснабжения девяти многоквартирных домов в рабочем посёлке Глотовка Инзенского района, где из-за промерзания мазута на подаче в котельную тепло подавалось с пониженными температурными параметрами. Работы проводились силами подразделения центрального жилищно-коммунального управления Министерства обороны, на чьём балансе находится данный теплоисточник.

Напомним, в рабочем посёлке Глотовка продолжается модернизация котельной, которую планируют ввести в эксплуатацию с началом нового отопительного сезона. Корпорацией развития коммунального комплекса региона смонтирован новый газовый теплоисточник и в ближайшее время здесь начнётся монтаж и подключение к нему коммуникаций.