Яндекс.Метрика
Валерий Малышев: «Это программа сильной страны, которая уверенно смотрит в будущее»
18:5829 февраля 2024

29 февраля Президент Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному собранию. Вместе с губернатором Алексеем Русских в Гостином Дворе обращение главы государства заслушал председатель Законодательного собрания Ульяновской области Валерий Малышев. Ежегодное послание стало, по его словам, основой для определения важнейших целей и приоритетов развития страны, регионам предстоит осуществить глобальные изменения.

Прежде всего, Малышев отметил новость о списании 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам. Сэкономленные средства можно будет направить на поддержку инвестиций и инфраструктурные проекты, что даст стимул развитию и Ульяновской области.

Также спикер парламента обратил внимание на запуск главой государства сразу пяти новых национальных проектов, программу по ремонту школ и детских садов, повышение безопасности детей. Хорошим стимулом к развитию культуры в малых городах и селах станет запуск программы «Земский работник культуры».

«Это программа сильной суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Она открывает для регионов новые возможности, которые нам предстоит реализовать, чтобы сделать жизнь лучше», – прокомментировал спикер.

В ходе своего выступления президент затронул все сферы жизни россиян, на это обратил внимание секретарь регионального отделения «Единой России» Владимир Камеко.

«Президент озвучил ближайшие задачи по развитию страны и меры по обеспечению ее суверенитета. В своем послании Владимир Путин не оставил без внимания ни одну важную для граждан отрасль: здравоохранение, образование, строительство, промышленность, поддержка бойцов СВО, демография. В Год семьи на первый план вышли вопросы материнства и детства. Сейчас нам всем надо засучить рукава и работать, работать, работать», – сказал он.

Глава Комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству ЗСО Дмитрий Грачев отметил, что это послание стало не только самым продолжительным – президент выступал 2 часа и 6 минут, но и самым значимым.

«Хочу отметить запуск новых нацпроектов, касающихся практически всех слоев населения. Очень важным является заявление о списании с регионов 2/3 задолженности по бюджетным кредитам. Огромные суммы федеральный центр направит на строительство новых школ и детских садов. Озвучены отличные предложения по транспортному блоку, в частности, обновлению подвижного состава, это позволит решить одну из острейших проблем для области. Значимыми являются инициативы о повышении уровня жизни граждан. Было сделано и много стратегических заявлений, даны поручения правительству, депутатам Госдумы», – обозначил парламентарий.

Губернатор Алексей Русских поручил правительству региона подготовить план по реализации положений послания президента, документ должен включить в себя управленческие решения. «Наша задача — получить максимальную федеральную поддержку для развития Ульяновской области», – подчеркнул Русских.