Яндекс.Метрика
Владимир Путин предложил открыть фонд экологических и природоохранных проектов
11:5601 марта 2024

Фонд займется поддержкой гражданских инициатив в сфере защиты окружающей среды, общий объем его грантовых средств составит 1 миллиард рублей. Об этом сообщил президент Владимир Путин, выступая с Посланием Федеральному Собранию 29 февраля.

Глава государства также подвел предварительные итоги и поставил задачи в области развития лесного комплекса, сохранения водоемов, защиты животных, ликвидации объектов накопленного вреда.

Так, планируется запустить систему оценки качества воздуха, чтобы поэтапно сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Также предстоит наполовину снизить загрязнение основных водных объектов России, привести в безопасное состояние территории мусорных полигонов, ликвидировать точки высоких экологических рисков.

«Надо создавать стимулы для бизнеса, внедрять зеленые технологии и переходить на экономику замкнутого цикла. Задача к 2030 году сортировать все, что подлежит сортировке, все твердые отходы и не менее четверти из них использовать вторично», – сказал президент.

Также он обратил внимание на защиту и воспроизводство лесов, поручил повысить заработную плату работников, занятых в лесной отрасли. Кстати, в Ульяновской области по поручению губернатора оплата труда сотрудников лесопожарных формирований была увеличена на 30%.

«Очень важный рубеж. Начиная с 2021 года, в России восстанавливается лесов больше, чем вырубается. Я хочу поблагодарить за этот результат волонтеров, школьников, студентов, всех граждан, которые высаживали деревья, участвовали в экологических акциях. И, конечно, представителей бизнеса за поддержку таких проектов. Мы обязательно продолжим восстановление лесов, парков, садов, в том числе, вокруг агломераций и промышленных центров», – обозначил Владимир Путин.

Ежегодно в Ульяновской области высаживается не менее 1,5 тысячи гектаров нового леса, в прошлом году показатель составил 1,8 тысячи гектаров, вклад в эту работу вносит и волонтерское сообщество.

«Лесные волонтёры удивительные люди, раз за разом доказывающие простую истину: одно маленькое дело - высадка дерева, способно изменить будущее. Дерево будет расти долго, но спустя годы оно укрепит почву, станет домом для животных и может даже стать отправной точкой будущей лесной чащи», – отметил координатор федерального движения «Волонтёры леса», член общественного совета при Минприроды Ульяновской области Михаил Сергеев.

Кроме того, в России продолжится работа по сохранению ООПТ, защите редких и исчезающих видов растений и животных. В этой связи президент предложил подумать над открытием сети центров реабилитации диких животных.