Яндекс.Метрика
Возросло число сдающих ЕГЭ по химии, физике, информатике и профильной математике
9:5607 марта 2024

В текущем году более 4,5 тысячи школьников Ульяновской области сдадут ЕГЭ по химии, физике, профильной математике, и информатике. Подача заявлений на участие в экзамене завершилась 1 февраля.

Предпочтение в пользу сдачи ЕГЭ по физике сделали 906 учеников, по информатике – 1 065. Это превышает показатели прошлого года на 3,6% и 4,5% соответственно. Подобный выбор ожидаемо повлёк и увеличение числа сдающих профильную математику – 2 131 ученик, что на 2,6% процентов больше, чем в 2023 году.

По информации регионального министерства просвещения и воспитания, немаловажную роль в возрастании интереса к естественным и точным наукам играет эффективная работа современных образовательных площадок для детей и подростков.

«С начала реализации нацпроекта «Образование», инициированного Президентом, на территории региона появились новые образовательные площадки, нацеленные на развитие талантов и способностей у детей. Это центры «Точка роста», «ИТ-куб», «Кванториум», «Алые Паруса» и места дополнительного образования. Ребята получают актуальные знания, которые во многом влияют на дальнейший выбор профессии и, как следствие, на выбор экзаменов», – отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Одиннадцатиклассник ульяновского Лицея при УлГТУ Михаил Харченко зарегистрировался сразу на три экзамена: физика, информатика и профильная математика.

«Мой выбор обусловлен заинтересованностью в изучении данных предметов. Во многом меня мотивируют мои преподаватели. В качестве будущей специальности выбрал кибербезопасность, так как она привлекает меня своей сложностью и актуальностью. Также в подготовке к экзаменам мне помогают занятия в центре «ИТ-куб», – поделился будущий выпускник.

Кроме того, можно отметить возросший интерес к экзамену по химии. Количество будущих возможных медицинских работников и химиков выросло на 1,3%.

Напомним, ЕГЭ в 2024 году пройдёт в основной период с 23 мая по 1 июля. Для тех, кто получит неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, пропустит экзамен по уважительной причине или столкнется с ситуацией совпадения дат выбранных экзаменов, предусмотрены резервные дни с 20 июня по 1 июля.