Яндекс.Метрика
Акция «10 000 шагов к жизни» объединила более тысячи жителей области
8:2911 апреля 2024

Акция «10 000 шагов к жизни» прошла в муниципалитетах 7 апреля. Её задачей стала популяризация регулярной двигательной активности и ведения здорового образа жизни для сохранения здоровья.

Акция развернулась в Димитровграде, Сенгилее, поселках городского типа Майна и Старая Майна, Тереньга и Павловка, Радищево и Старая Кулатка, селе Большое Нагаткино, а также на территории рабочих поселков Николаевка, Ишеевка и Кузоватово.

Координатором акции, посвящённой Всемирному дню здоровья, выступил региональный Центр общественного здоровья. Наряду с ходьбой на свежем воздухе желающие приняли участие в утренних зарядках, «веселых стартах», танцах и флешмобах.

Заместитель главного врача Центра общественного здоровья Лилия Кирилина подчеркивает, что активность на свежем воздухе, отказ от вредных привычек, рациональное питание, закаливание, полноценный сон, позитивные эмоции и регулярные медобследования – залог здоровой и долгой жизни.

«Норма физической нагрузки для здоровья составляет минимум 150 минут в неделю аэробной умеренной активности. Это могут быть прогулки на свежем воздухе или скандинавская ходьба – в среднем 10000 шагов в сутки. При этом организм в среднем сжигает те самые лишние 300-400 килокалорий, которые при малоподвижном образе жизни приводят к избыточному весу и провоцируют болезни», - отметила специалист.

Также ульяновцам рекомендуют начать считать потребляемые калории для сохранения стройной фигуры и здоровья. Подробности – по ссылке.