Яндекс.Метрика
Вячеслав Ковель: «Экологические деньги должны идти только на экологию»
16:4612 февраля 2024

12 февраля состоялось заседание комитета по природопользованию и окружающей среде Законодательного собрания области, обсуждалась эффективность использования «зеленых» платежей муниципальными образованиями, а также вопрос пользования недрами.

Как выяснилось на заседании, муниципалитеты направляют на решение экологических проблем на своих территориях менее половины полученных «зеленых» платежей. Это средства за негативное воздействие на окружающую среду, решение о переводе их в местные бюджеты было принято еще в сентябре 2022 года.

«Из 58,4 миллиона рублей, поступивших в районные бюджеты в качестве платы за негативное воздействие на окружающую среду, на природоохранные мероприятия израсходовано только 25,1 миллиона рублей», – конкретизировали в ЗСО.

Глава комитета Вячеслав Ковель подчеркнул, что экологические деньги должны расходоваться по целевому назначению. По мнению парламентариев такая ситуация сложилась из-за слабого контроля и четких рекомендаций для муниципалитетов, предложения направлены в правительство.

Также депутаты обсудили вопрос регулирования отношений в области недропользования местного значения. Комитет полагает, что работу по недопущению незаконной добычи природных ресурсов необходимо усилить.