Яндекс.Метрика
За 10 лет продуктивность молочного стада в сельхозпредприятиях выросла на 75%
13:1224 января 2024

В региональном Минсельхозе представили данные по продуктивности молочного скота в сельскохозяйственных организациях, рост этого показателя фиксируется в регионе ежегодно. Увеличение продуктивности – ключевой фактор для наращивания объемов производства молока.

Если за 2022 год надой молока в расчете на одну корову составлял 6,2 тысячи килограмма, то за 11 месяцев прошлого года – 6,4 тысячи килограмма, рост год к году – 8,1%. Более того, за последние 5 лет продуктивность дойного стада выросла на 27%, а за 10 лет – на 75%.

Такую динамику специалисты объясняют привлечением инвестиций в эту сферу, модернизацией ферм, селекционной работой по улучшению генофонда, а также закупкой высокопродуктивного скота.

В настоящее время в племенных хозяйствах содержатся более 7,6 тысячи голов КРС.

Добавим, что минувший год сложился удачно и для других секторов сельскохозяйственного производства. Так, вырос объем производства скота и птицы на убой в живом весе, скачек продемонстрировало индустриальное рыбоводство. Способствуют достижению показателей механизмы государственной поддержки национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», который был инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным.