Яндекс.Метрика
За минувшую неделю спасатели регионального МЧС зафиксировали 28 пожаров
15:1514 февраля 2024

Благодаря оперативному реагированию спасателей, в пожарах никто не пострадал. Большая часть возгораний произошла по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

Один из пожаров из-за неисправного электороборудования случился 11 февраля в панельном трехквартирном жилом доме в селе Новиковка Старомайнского района. В результате пожара огнем повреждена внутренняя отделка квартиры на площади 40 квадратных метров. В тушении принимали участие девять пожарных и три единицы техники.

В МЧС подчеркивают важность оборудования электрообогревателя системой аварийного отключения. Не стоит допускать скручиваний и заломов проводов, использовать приборы с оголёнными проводами и нарушенной изоляцией. Также ни в коем случае не следует использовать электрообогреватели рядом с легкосгораемыми предметами, в захламленных помещениях. Нельзя устанавливать обогреватель и в ванной комнате с повышенной влажностью.

Снизить риски возникновения пожаров поможет установка в домах и квартирах автономных пожарных извещателей, которые реагируют на дым, и на начальной стадии возгорания могут оповестить пронзительным звуковым сигналом об опасности.

Также за минувшую неделю спасатели 32 раза выезжали на дорожно-транспортные происшествия, благодаря чему спасен один человек, 17-ти оказана помощь.

На водных объектах происшествия не зарегистрированы.