Яндекс.Метрика
За неделю гриппом и ОРВИ заболели 7 900 жителей области
10:4206 февраля 2024

Показатель заболеваемости с 29 января по 4 февраля ниже эпидемического порога по совокупному населению на 61,59%. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость снизилась на 7,49%.

В Ульяновске Роспотребнадзором зарегистрировано 6 289 случаев заболевания ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей, заболеваемость здесь снизилась на 3,62%.

Специалисты подчеркивают, ключевым отличием гриппа от респираторных вирусных инфекций является более тяжёлое течение. Если проявлениями ОРВИ являются повышенная температура, кашель и насморк, то грипп сразу начинается с высокой температуры без катаральных проявлений, сопровождается ломотой в теле. Кашель и насморк присоединяются при гриппе позже.

Избежать заражения и тяжелого течения болезни в период подъема распространения инфекций позволят неспецифические меры профилактики: проветривание помещения, полноценное питание, использование масок, мытье рук и прием препаратов, прописанных лечащим врачом.

Специалисты подчеркивают, что не стоит заниматься самолечением при появлении признаков заболевания. Бесконтрольный приём препаратов может только усугубить самочувствие.