Яндекс.Метрика
За новогодние праздники в области произошло 45 пожаров. Погибли три человека
9:0610 января 2024
В Главном управлении МЧС России по Ульяновской области прошла пресс-конференция, на которой озвучили итоги пожарной обстановки в регионе за период новогодних праздников.

Заместитель начальника управления – начальник отдела административной практики и дознания управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС России Вячеслав Вагин рассказал, что с 31 декабря 2023 года по 8 января текущего года произошло 45 пожаров, в которых погибли три человека. Для сравнения за аналогичный период прошлого года произошло 55 пожаров.

Основное количество пожаров произошло в жилом фонде. По результатам проведенных проверок по фактам пожаров установлено, что основными причинами явились неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печей, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В новогодние праздники велась профилактическая работа с населением. С целью предупреждения пожаров в быту, сотрудники регионального МЧС проводили противопожарные инструктажи с жильцами частных жилых домов, напоминали об элементарных правилах пожарной безопасности, вручали тематические памятки, в которых указаны телефоны экстренных служб.

В условиях низких температур возрастает риск роста числа бытовых пожаров и гибели людей. МЧС настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, не эксплуатировать печи при наличии прогаров и повреждений, не использовать нестандартные самодельные электронагревательные приборы и удлинители для их питания, не оставлять без присмотра печи и включенные обогреватели, не доверять детям следить за ними.

Ни в коем случае нельзя размещать обогреватели рядом с горючими материалами, не использовать их для сушки вещей.

Особое внимание хотелось бы обратить на эксплуатацию газовых баллонов - их нельзя хранить дома и на балконах. Помните, что если полностью заправленный баллон с мороза перенести в тепло, газ расширится и неисправный сосуд может взорваться.

Только соблюдение правил пожарной безопасности, бдительность и осторожность сохранит ваше жилье от пожаров и самое главное — жизни ваших родных и близких.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм