Яндекс.Метрика
За перемещением техники в лесах проследят из космоса
15:2923 января 2024

В России проведут эксперимент по внедрению космического навигационного контроля над перемещением техники, работающей в лесах. Его апробируют в Ульяновской и Архангельской областях. Об этом сообщают в региональном Минприроды со ссылкой на пресс-службу федерального министерства.

Планируется, что новый формат контроля начнут использовать весной текущего года, для этого машины оснастят навигационной системой «ЭРА-ГЛОНАСС». При этом будет налажено взаимодействие с Федеральной государственной информационной системой лесного комплекса (ФГИС ЛК). Кстати, ее Ульяновская область начала применять в работу одной из первых в России. Все это поможет получать обширные сведения об обороте древесины и отслеживать ее перемещение на всех этапах – от делянки до потребителя. Также это станет большим шагом на пути к полной декриминализации отрасли.

По словам специалистов, цифровизация позволит обеспечить единый подход к управлению лесным комплексом и упростит получение государственных услуг. Например, в шести районах области отчеты об охране, защите и воспроизводстве лесов уже принимаются через цифровую систему.