Яндекс.Метрика
За шесть лет на поддержку семей в России потратят 14 триллионов рублей
14:5213 марта 2024

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселёву.

«В целом, если исходить из всех мер поддержки семей с детьми, то за шестилетку мы планируем истратить по разным каналам до 14 триллионов рублей. Это огромные деньги. И направлений поддержки семей с детьми очень много. Начиная с общесоциальных — строительство или реновация детских садов, строительство новых школ, ремонт старых школ, приведение их в порядок в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. Поддержка женщин от беременности до 18 лет ребёнку. У нас почти 400 тысяч женщин сейчас получают пособия. Это практически каждая третья женщина, которая ждёт ребенка. И десять с лишним миллионов детей получают пособия. Это серьезная вещь. Мы продолжили систему выдачи, обеспечения материнским капиталом. Мы продолжили выплаты, сейчас решение принимается, 450 тысяч рублей на семью, если там появляется третий ребёнок, для погашения ипотечного кредита. Мы сохранили льготы по ипотечному кредиту для семей с детьми. В общем, там целый набор по очень разным направлениям с целью поддержать семьи», – сказал Путин.

Президент также рассказал о новом нацпроекте «Семья», где есть такие элементы, которые в России раньше никогда не применяли.

«Например, 75 миллиардов будет запланировано тем регионам, где рождаемость ниже, чем в среднем по стране, в основном это центральные регионы России и Северо-Запада. Есть ещё такой компонент, как уход за пожилыми людьми, есть другие меры поддержки. Нам нужно поднимать рождаемость и увеличивать продолжительность жизни, и тогда мы стабилизируем население страны», – заявил глава государства.