Яндекс.Метрика
За участие в СВО можно получить гражданство России
9:5905 января 2024

Иностранцы, заключившие до завершения специальной военной операции контракт на службу в российской армии, смогут в упрощённом режиме получить гражданство России. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Согласно документу с заявлением о предоставлении российского гражданства в упрощенном режиме могут обращаться:

  • иностранцы, проходящие военную службу в Вооруженных силах России или иных воинских формированиях в период военной операции;

  • иностранцы, заключившие во время военной операции контракты на прохождение такой службы;

  • иностранцы, уволенные с такой службы во время военной операции по состоянию здоровья, достижению предельного возраста или в связи с истечением срока действия контракта;

  • а также члены их семей.

Важность указа председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн объяснил тем, что принимавшие участие в военной операции в составе российских воинских формирований иностранцы после получения гражданства уже не могут быть выданы на родину, где им грозило бы уголовное преследование, пишет РБК.

Представители всех названных выше категорий смогут подавать заявления на получение российского гражданства без соблюдения общих правил, то есть не сдавая экзамены на знание русского языка, истории России и основ российского законодательства. На них также не распространяется требование о постоянном проживании в России на основании вида на жительство в течение пяти лет. Кроме того, основанием для отказа в предоставлении гражданства для таких иностранцев не может быть, например, наличие неснятой или непогашенной судимости или участие в вооруженных конфликтах.

При подаче заявления на гражданство иностранцы проходят обязательную дактилоскопическую регистрацию, решение о предоставлении гражданства (при отсутствии дисквалифицирующих обстоятельств, таких как участие в действиях, направленных против российских военнослужащих, или стремление к насильственному изменению основ конституционного строя) должно быть принято в течение месяца.