Яндекс.Метрика
Житель Ульяновска перевел мошенникам более 2 миллионов рублей
18:3616 апреля 2024
Потерпевшему в мессенджере пришло сообщение от его начальника, который предупредил о предстоящем звонке сотрудников Росфинмониторинга в связи с якобы незаконными финансовыми операциями. Представитель Росфинмониторинга сообщил, что ульяновцу грозит уголовная ответственность за перевод средств на Украину на нужды ВСУ, который сделал либо сам гражданин, либо кто-то другой, но с его счета. В любом случае ответственность за денежные переводы лежит на владельце карты, на имя которого открыт счет для перевода кредитных средств недружественному государству, и ему необходимо пресечь данные действия, оформив кредит на такую же сумму.

После озвученной информации мужчиной овладела паника, что мешало критически оценить происходящее. В итоге ульяновец обратился в банки, где оформил кредит на сумму 2 миллиона 400 тысяч рублей и перевел средства на неизвестные счета.

Следственным отделом ОМВД России по Ленинскому району города Ульяновска по факту мошеннических действий возбуждено уголовное дело.

Только за одни сутки за счет жителей нашего региона карманы мошенников пополнились на 2 миллиона рублей. 

Так, 15 апреля в полицию обратились двое жителей региона с заявлениями о мошеннических действиях. Жительнице Ульяновска мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов сообщили о попытке несанкционированного оформления кредита и убедили в необходимости перевода средств на безопасный счет, на который пострадавшая перечислила личные накопления в сумме 1 миллион 285 тысяч рублей.

Жительница Вешкаймского района в интернете обратила внимание на объявление компании с громким названием, претендующей на звание крупной инвестиционной корпорации, предлагающей возможности торговли на рынке ценных бумаг. После изучения сайта компании у женщины сложилось ощущение надежности и безопасности. Инвестировав крупную сумму, женщина решила вывести часть средств, но столкнулась с необходимостью оплаты налога и других платежей, после чего мошенники вообще перестали выходить на связь. В общей сложности женщина вложила в инвестирование 1 миллион 120 тысяч рублей,  большая часть из которых кредитные средства.

Мошенники под различными предлогами вводят в заблуждение граждан. Даже зная о мошеннических схемах, ульяновцы продолжают доверять незнакомым лицам, представляющимся сотрудниками кредитных учреждений, силовых ведомств, переходят по ссылкам на фишинговые сайты и после введения реквизитов карт лишаются сбережений.

Полиция рекомендует сразу же прекратить разговор, как только вам от имени сотрудников банка или представителей правоохранительных органов сообщили о подозрительной активности по карте. Для уточнения информации позвоните по официальному номеру, указанному на сайте вашего банка. Помните, что сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не просят клиентов сообщить конфиденциальные сведения (срок действия карты, трехзначный код безопасности), не требуют совершать активные операции с картами.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.