Яндекс.Метрика
Жители региона отметили повышение качества оказания медпомощи
10:5921 марта 2024

По итогам 2023 года сразу на 17% выросла удовлетворенность жителей региона доступностью медицинской помощью и на 4,3% удовлетворенность медпомощью. Об этом сообщили на коллегии регионального министерства здравоохранения, где были подведены итоги работы ведомства за прошедший год и рассмотрены приоритетные направления деятельности в текущем году.

Главным достижением медработников стало существенное улучшение демографических показателей. Так, по итогам 2023 года средняя продолжительность жизни в Ульяновской области составила 72 года, удалось сохранить на 1 541 жизнь больше, чем в 2022 году. На 3,9 % снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и в 11 раз смертность от коронавируса.

«Главной задачей для нас является сохранение жизни и здоровья населения, увеличение продолжительности жизни. Медицина должна быть доступной и качественной для всех жителей области. Эти задачи поставлены Президентом России в нацпроекте «Здравоохранение». В рамках Года семьи в центре внимания медиков должны оказаться тема материнства и детства», – подчеркнул губернатор Алексей Русских.

Сразу на 24%, по сравнению с 2022 годом, улучшилось льготное обеспечение лекарствами. За год в медучреждения региона закуплено более 300 единиц оборудования. Дооснащены сосудистые отделения и онкослужба, модернизировано реабилитационное оборудование в детской специализированной психоневрологической больнице и ЦГКБ Ульяновска.

Кроме того, в медучреждения за год поступил 51 новый автомобиль: это 23 скорых, 25 легковых авто и три передвижных медкомплекса. Ремонт проходил в 16 поликлиниках области, начато строительство 9 ФАПов, благодаря санавиации, за год спасено 59 жизней. Медосмотрами охвачено 693 тысячи человек.

«Возросла выявляемость онкопаталогии, увеличен «реабилитационный» коечный фонд и объём высокотехнологичной медпомощи, внедрено профилактическое лечение инфекций нижних дыхательных путей у глубоко недоношенных детей и у детей с врождёнными пороками сердца генно-инженерным препаратом «Синагис» на ОДКБ и ДГКБ, внедрены инновационные технологии (проведение ботокс-терапии детям с контрактурами вследствие ДЦП, малоинвазивная или лапароскопическая хирургия). Также увеличен объём телемедицинских консультаций с Федеральными учреждениями (около 800 консультаций за год). Внедрена программа «Обеспечение расширенного неонатального скрининга на территории Ульяновской области», начали проводить кожесберегающие операции по удалению молочной железы с биопсией сигнальных лимфоузлов у онкобольных, биопсии сигнальных лимфоузлов при меланоме», – сообщила глава регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

В медучреждения области в 2023 году было трудоустроено 720 врачей и 1 427 средних медработников. Несмотря на это, медучреждения региона продолжают испытывать кадровый голод.

«На сегодня только по врачебно-сестринскому персоналу дефицит кадров составляет 1 138 человек, потребность во врачах в 2023 году снизилась на 80 человек. Ситуация кадрового дефицита наблюдается на территории всей страны, поэтому в прошлом году президентом Владимиром Путиным было принято решение о предоставлении наиболее дефицитным специалистам отрасли специальных выплат», – сказала Олеся Колотик-Каменева.

По словам директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Екатерины Буцкой, обязательства ТФОМС выполнены на 100% по итогам 2023 года. Финансирование медорганизаций региона составило 17 миллиардов 673 миллиона рублей, что на 2,1 миллиарда (12,6%) больше, чем годом ранее.

«В структуре финансовых затрат наибольший вес занимают расходы на круглосуточный стационар (7,5 миллиарда или 42%), амбулаторную помощь (6,9 миллиарда), дневной стационар (более двух миллиардов) и скорую помощь (более 6 миллиардов рублей). В течение года проводилось дополнительное финансирование по ОМС поликлиник, амбулаторной помощи по достижению показателей результативности (выделено 147 миллионов рублей). Это связано с улучшением показателей диспансеризации и профилактических мероприятий. В целом, акцент 2023 и 2024 года делается именно на профилактическое звено, проведение диспансеризации. Так, в 2023 медосмотрами охвачено более 693 тысяч жителей региона, что на 113,5 тысячи больше, чем в 2022 году. На профилактические мероприятия затрачено около 1,5 миллиарда рублей», – сообщила Екатерина Буцкая.

Глава региона поблагодарил всех медиков за эффективную работу и добросовестный труд, а также вручил награды лучшим представителям отрасли. В их числе медсестра городской поликлиники №4 Эльвира Хайретдинова, которая больше 30 лет трудится в отрасли здравоохранения.

«В 1992 году закончила тогда ещё Первое медицинское училище на Аблукова. Я работаю с врачом-кардиологом, мне это очень нравится. Главным в своей работе наряду с профессионализмом считаю доброту и милосердие. Никогда не хотела поменять сферу деятельности, мне всегда нравилось работать медсестрой. Конечно, медицина за годы работы существенно изменилась, ведь, когда я пришла на работу, не было таких технологических возможностей. Возможностей помочь пациентам сегодня значительно больше, чем тогда. В нашей семье никогда не было медработников, но я вышла замуж за врача, и наш сын стал анестезиологом-реаниматологом, я очень им горжусь», – поделилась медработник.