Яндекс.Метрика
Жительница Ульяновска первела мошенникам 2,5 миллиона рублей
11:3509 апреля 2024

Пострадавшая жительница Заволжского района Ульяновска получила в мессенджере сообщение от якобы ее работодателя, который предупредил о предстоящем звонке сотрудников ФСБ. Сотрудник федеральной службы безопасности должен был связаться с ней в связи с массовой утечкой личных данных сотрудников организации и последовавших за этим действий по оформлению аферистами кредитов. Мошенник уведомил о звонке представителя Росфинмониторинга, который даст рекомендации по обеспечению финансовой безопасности.

Следуя указаниям лжеспециалиста женщина, чтобы опередить мошенников и не дать им завладеть кредитными средствами, сама заключила договор займа на 1 миллион 964 тысяч рублей, которые вместе с личными накоплениями в размере 546 тысяч рублей перевела на неизвестные счета, в общей сложности лишившись 2 510 000 рублей.

Полиция предупреждает, что участились случаи звонков мошенников от имени Росфинмониторинга. Злоумышленники сообщают о каких-либо манипуляциях с деньгами или счетами (несанкционированных переводах, получении кредита на их имя, «заморозках» и др.). При этом под разными предлогами просят собеседников передать конфиденциальные данные, совершить платежи по предоставленным реквизитам. Для убедительности мошенники направляют гражданам поддельные документы: удостоверения якобы сотрудников Росфинмониторинга, письма от ведомства с подложными оттисками печати, символикой Службы, фиктивными подписями и указанием ФИО должностных лиц.