Яндекс.Метрика
Жителям области покажут уникальные деревянные наличники XVIII-XX веков
16:0230 января 2024

Команда проекта «Музей под открытым небом «Наличники Симбирско-Ульяновского края» подготовила интерактивный ресурс с образцами деревянного оконного зодчества. В него вошли наличники из нескольких районов Ульяновской области. Раздел будет постоянно дополняться.

В ближайшие месяцы пройдёт отбор и реставрация наличников. Уже в июне 2024 года они войдут в экспозицию музея под открытым небом. Всего будет представлено более 30 элементов деревянного оконного зодчества Ульяновской области XVIII-XX веков. Для всех экспонатов есть одно общее правило – они не должны быть в списке объектов культурного наследия.

Чтобы найти уникальные наличники, за последние восемь месяцев команда проекта посетила 24 муниципальных образования Ульяновской области и 242 населённых пункта. В итоге собрана картотека из 575 наличников-кандидатов в музей.

В планах – создание иллюстрированного каталога и интерактивной карты уникальных элементов деревянного оконного зодчества нашего региона. В нём будут собраны фотографии наличников, истории мастеров художественной резьбы по дереву, информация о команде проекта и экспедиции.

Проект реализуется благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов, на создание музея выделено 3,6 миллиона рублей. Общий размер финансирования на подготовку экспозиции составил 8 миллионов рублей.