Яндекс.Метрика
Марат Шакуров: «Будет красивый русский хоккей!»
9:5716 октября 2023

Меньше недели остается до грандиозного хоккейного мероприятия этого месяца. С 20 по 22 октября на льду «Волги-Спорт-Арены» пройдет Международный турнир на призы губернатора Ульяновской области по хоккею с мячом.

На протяжении трех дней соревноваться в мастерстве будут сборные России, Казахстана, Ульяновской области и Республики Татарстан. Об организации и подготовке к зрелищному событию директор хоккейного клуба «Волга» Марат Шакуров рассказал «Медиа 73».

«Весной Федерация хоккея с мячом России (ФХМР) предложила провести в ДС «Волга - Спорт – Арена» тренировочный сбор национальной команды России перед началом чемпионата. И, кроме того, организовать международный турнир с приглашением сборных Казахстана, Республики Татарстан и Ульяновской области. Естественно, мы согласились; для нас большая честь, что главная команда страны будет тренироваться в нашем регионе», – рассказал Марат Шакуров.

По его словам, турнир подобного формата, а именно на призы главы региона, проводится на территории Ульяновской области впервые, поэтому непременно должен вызвать повышенный интерес со стороны болельщиков.

«Не каждый день нашим игрокам выпадает возможность сразиться с одними из лучших хоккеистов в мире», – подчеркнул Шакуров.

Кроме того, руководитель клуба отметил, что для ульяновских игроков – это возможность показать свое мастерство и обратить на себя внимание тренеров национальной команды: «Ребятам нужно показывать себя и выкладываться на 100%. На них будут смотреть тренеры сборной, и, кто знает, возможно, помимо Семёна Плюхи, кто-то тоже попадет на заметку тренерскому штабу».

Напомним, 21-летний полузащитник «Волги» вошел в состав сборной России и примет участие в тренировочном сборе 18-19 октября. На самом турнире игрок будет выступать за родную команду.

Торжественное открытие международного турнира пройдет перед началом игры сборных Ульяновской области и Казахстана.

«Перед матчем у входа «Волги-Спорт-Арены» болельщиков будет зазывать музыкальная группа, в 18:30 состоится торжественное открытие, а в перерыве между таймами болельщиков ждет розыгрыш призов», – поделился руководитель «Волги».

Команду, занявшую первое место, ждет памятный трофей. «Победитель турнира получит кубок из ульяновского симбирцита. Кроме того, каждый участник состязания будет награжден памятными подарками», – рассказал Марат Шакуров.

Директор клуба отметил, что в дальнейшем, учитывая опыт предстоящего события, также планируется приглашение зарубежных команд в наш город.

«Конечно, мы будем только рады, если ФХМР предложит сделать этот турнир регулярным. Мы обязательно постараемся провести состязание на высоком уровне ради болельщиков и для популяризации хоккея с мячом в нашем регионе. И в будущем непременно будем приглашать команды из других дружественных стран», – поделился он.

Стоит отметить, что в матче с казахстанской командой ульяновцы впервые сыграют под руководством обновленного тренерского штаба. Напомним, на прошлой неделе клуб покинул главный тренер «Волги» Александр Савченко, заняв аналогичный пост в хабаровском «СКА – Нефтянике». Теперь его обязанности исполняет бывший старший тренер ХК «Волга» Равиль Сиразетдинов.

Помимо игры со сборной Казахстана 20 октября, ульяновская команда проведет матч со сборными Республики Татарстан (21 октября в 13:00) и России (22 октября в 16:00).

«Главное, будет бескомпромиссная борьба и красивый русский хоккей! Все ребята будут отдаваться игре по полной программе!» – подытожил Марат Шакуров.