Яндекс.Метрика
Ульяновская область отмечает 79-ю годовщину снятия блокады Ленинграда
15:1227 января 2023

День воинской славы России и День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады 27 января начался в Ульяновске с митинга-реквиема на площади 30-летия Победы. Здесь губернатор Алексей Русских, а также члены правительства, общественники, депутаты и неравнодушные ульяновцы возложили цветы к памятнику Детям войны и Вечному огню.

«Почти 900 дней город на Неве был отрезан от страны, жители не знали, что их ждёт впереди, но сохраняли надежду в своём сердце. Это важная дата всегда напоминает нам о стойкости духа ленинградцев, о небывалом мужестве бойцов, которые каждый день боролись за освобождение города. Мы помним их подвиг, и будем передавать подлинную историю из поколения в поколение, сохраняя её», – отметил глава региона.

На сегодняшний день в Ульяновской области проживает четыре ветерана, участвовавших в обороне и 42 жителя блокадного Ленинграда.

В честь годовщины снятия блокады Ленинграда проходят десятки тематических мероприятий в учреждениях образования и допобразования. Это уроки памяти «Блокадный хлеб», уроки мужества, классные часы и беседы с учащимися. Так, в 16:00 в ДШИ №12 развернутся чтения «Дневники блокадного Ленинграда», в «Современнике» - киноурок «И лёд на Ладоге трещал». 28 января в ДК «Строитель» презентуют литературно-музыкальную зарисовки «Летопись блокадного Ленинграда». Посетители дворцов культуры имени 1 Мая и «Руслан», а также ДК микрорайона Сельдь увидят военный фильм «Африка», посвящённый снятию блокады Ленинграда.