Яндекс.Метрика
В 2022 году Ульяновская область развивала экономические отношения с 34 странами дальнего зарубежья
15:4126 января 2023

26 января в Ульяновске состоялись Губернаторский совет по инвестициям и Губернаторский совет по развитию международных, внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества и продвижению Ульяновской области в мире.

«Прошлый год оказался очень непростым. Жёсткие санкции сказались практически на всех отраслях промышленности, из региона ушли некоторые иностранные инвесторы, под угрозой оказалась работа ряда предприятий. Но в новых условиях нам удалось достаточно успешно адаптироваться, приостановить ход негативных тенденций и воспользоваться ограничениями, как трамплином для новых возможностей. Мы активизировали международное сотрудничество с дружественными странами. В 2022 году область поддерживала контакты с 34 странами дальнего зарубежья и семью странами СНГ. Сделана ставка и на сотрудничество с регионами России. Работаем вместе, например, в области импортозамещения и логистики. Наработанный областью опыт позволяет даже в условиях санкций продолжать инвестпроекты. Внедряется региональный инвестиционный стандарт, работаем с федеральными институтами развития. Продолжим поддержку и развитие собственных производств», – заявил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Об итогах привлечения и реализации инвестиционных проектов в 2022 году
рассказал генеральный директор Корпорации развития Сергей Васин. По его словам, были введены в эксплуатацию 12 инвестобъектов с общим объёмом инвестиций 10,5 миллиарда рублей, на которых будет создано 1500 рабочих мест.

«Среди реализованных в минувшем году крупных инвестпроектов предприятие по производству электротехнических изделий «Контактор» в индустриальном парке «Заволжье», вторая и третья очереди завода упаковки из гофрокартона «Архбум», производство автомобильных транспортных средств специального назначения «Плант», Центр компетенций «Технологии композитов» компании Umatex и УлГТУ. Это производство птицезащитных устройств для крепления на линиях электропередачи «Эко-НИОКР», фабрика упаковки из картона и гофрокартона «Марсенал Юнайтед» в ОЭЗ «Ульяновск», это проект фабрики Mars. Инвесторы перечислили в бюджет области 8,5 миллиардов рублей налогов», – рассказал Васин.

Запущен важнейший логистический проект – прямой регулярный контейнерный поезд из Чэнду. Работа ульяновского бизнеса с коллегами в Китае – часть нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Началось строительство ещё восьми производственных объектов. Например, возобновлено возведение завода алюминиевой упаковки в индустриальном парке «Заволжье» с объёмом инвестиций 10 миллиардов рублей. У проекта новый собственник – российская группа «Арнест», выкупившая активы американской компании Ball Corporation.

Васин также сообщил, что в 2022 году было заключено 14 соглашений о реализации новых инвестиционных проектов. Объём вложений по ним составит 8,6 миллиарда рублей.

На совете прошли презентации проектов «Создание производства бурового оборудования для нефтегазовой промышленности» от тюменской фирмы «Интеко МС» и «Создание производства оборудования для систем пожарной безопасности» московской компании «Промо-Консалтинг». Ещё вручили свидетельство новому резиденту ПОЭЗ «Ульяновск» - ульяновскому ООО «Предприятие по производству средств защиты». Они будут делать авиационные ручные огнетушителеи и компоненты из композитов для средств спасения в авиации.

Было подписано соглашение о производстве изделий из стеклопластика. Им займётся компания «Росизолит» из Санкт-Петербурга. Она занимается снабжением предприятий электротехническими материалами и делает на заказ детали и уплотнительные прокладки для многих сфер промышленности России.