Яндекс.Метрика
По итогам 2021 года Ульяновск построит жилья больше, чем ожидалось
11:0022 декабря 2021

Ульяновск в очередной раз готовится перевыполнить годовой план по вводу жилья. Ожидается, что объём строительства составит почти 540 тысяч кв. м — это 113% от первоначальной задачи в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». По состоянию на 21 декабря в эксплуатацию введено 12 многоквартирных домов площадью более 47 тысяч кв.м.

«В Ульяновске в стадии строительства находятся 13 проектов комплексной жилой застройки. Важно отметить, что таким строительным организациям предоставляются меры поддержки. Администрацией Ульяновска в этом году выделены субсидии в размере 40 миллионов рублей на технологическое присоединение к сетям тепло-, водоснабжения и водоотведения», - сообщила начальник городского управления по строительству Мария Зацепина.

Продолжается развитие уже застроенных территорий. Так, расселены жители 11 многоквартирных домов по улицам Привокзальной, Локомотивной, Диспетчерской, Автозаводской и проспекту Гая. Взамен снесённых старых домов построены три новых дома на Гая, по одному на Автозаводской и Радищева.  

Из аварийного фонда в этом году расселят жителей 41 квартиры, а уже в следующем – 174 квартиры. Напомним, что финансирование на переселение ульяновцев в 2022 году увеличено в пять раз и составит 347 миллионов рублей. Это позволит досрочно выполнить программу.

При поддержке областного правительства достраиваются проблемные дома. В этом году собственники десяти таких МКД получили ключи от долгожданных квартир в микрорайонах «Волжские кварталы» и «Юго-Западный». В следующем году планируется завершить строительство еще как минимум шести проблемных домов. Напомним, что полностью решить проблему дольщиков в регионе планируют до конца 2023 года.