Яндекс.Метрика
В Ульяновской области стартовала тематическая неделя нацпроекта «Демография»
10:3723 ноября 2021

С 22 по 26 ноября пройдут мероприятия, нацеленные на сохранение здоровья ульяновцев и пропаганду активного образа жизни. В их реализации примет активное участие Минздрав в рамках направления «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

22 ноября тематическая неделя стартовала с выезда мобильного центра здоровья в посёлок Тимирязевский Ульяновского района, где жители могли пройти скрининговое обследование и получить консультацию врача.

23 ноября в Центре общественного здоровья будут озвучены результаты реализации русско-японского проекта «RJ-region» по снижению веса в 2021 году. В проекте принимали участие 87 человек, которые преображались под руководством врачей-кураторов.

23 и 24 ноября ульяновские эксперты примут участие в ежегодном форуме «Здоровые города России», где будут намечены перспективы развития межрегионального и международного уровней.

24 ноября состоится очередной выезд мобильного центра здоровья в село Лесная Хмелевка Мелекесского района. Также в этот день в 15:00 зрители смогут присоединиться к выступлению специалистов в рамках рубрики «Спросите доктора» по теме «Пандемия COVID-19 – повод отказаться от табака» по ссылке. Психиатр-нарколог и пульмонолог в прямом эфире ответят на вопросы, которые зрители также могут предварительно направить по электронной почте: rio_ocmp@mail.ru.

25 ноября в 16:00 родителей и педагогов школ региона приглашают принять участие в Едином родительском собрании, посвящённом теме «Скрытые формы сахарного диабета: понять и начать действовать». Детский эндокринолог Антонина Ерусова, и.о. главврача Детской городской клинической больницы Ульяновска Мария Шалягина и эндокринолог Елена Барышева расскажут о негативном влиянии йододефицита у ребёнка, способах устранения дефицита и проблеме ожирения.

Также 25 ноября на сайте Центра общественного здоровья и в соцсетях разместят запись занятия «Единой школы пациента», посвящённую сахарному диабету. Здесь выступят главный специалист по профилактической медицине Минздрава Валентина Караулова, заведующая Центром Диабета областной клинической больницы, эндокринолог Оксана Корнеева и главврач Областного клинического кожно-венерологического диспансера Магомедгаджи Магомедов.

Напомним, для людей, страдающих сахарным диабетом коронавирусная инфекция особенно опасна. Именно поэтому, сахарный диабет является прямым показанием к вакцинации против COVID-19. Записаться на вакцинацию от коронавируса можно на портале госуслуг, в поликлинике или по номеру 122. Адреса и график работы пунктов вакцинации размещены по ссылке.

В настоящее время первым компонентом двухкомпонентных вакцин от коронавируса привито 529 тысяч человек, 361 тысяча завершили вакцинацию. Согласно данным экспертов, для формирования коллективного иммунитета и возвращения к нормальной жизни в регионе должно быть привито 80% взрослого населения региона. В настоящее время уровень вакцинации от COVID-19 в Ульяновской области превысил 60%.