Яндекс.Метрика
Агропром остается одним из самых результативных секторов региональной экономики
13:2701 декабря 2022

30 ноября в правительстве провели штаб по подведению предварительных итогов завершающегося аграрного сезона, а в честь профессионального праздника губернатор Алексей Русских наградил лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Несмотря на сложные погодные и внешнеэкономические условия, АПК Ульяновской области остается стабильно развивающимся сектором экономики и демонстрирует положительную динамику по основным направлениям.

За 9 месяцев индекс производства продукции сельского хозяйства превысил среднероссийский показатель и составил почти 109%. Ульяновские хлеборобы перешли рубеж в 2 миллиона тонн зерна, погодные катаклизмы не помешали им увеличить урожайность зерновых с гектара до рекордных 35,5 центнера. Рост производства продуктов питания составил более 2%, а рост производства напитков более 21%, коллективам подняли зарплаты на 17%.

«Как не раз отмечал президент, страна обеспечивает свои потребности и находится в числе ведущих мировых производителей продовольствия, - заявил губернатор. - Наш регион в полном объеме покрывает свои нужды в зерне, сахаре, растительном масле, а с учетом хозяйств населения – в картофеле и овощах. Растет производство мяса и яиц, повышается молочная продуктивность стада, а по состоянию отрасли птицеводства мы лидируем в стране. Я благодарю каждого работника АПК, мы имеем неплохие результаты за текущий год именно благодаря вашей слаженной работе».

По словам министра АПК и развития сельских территорий Михаила Семенкина, итоги обусловлены сотрудничеством с научным кластером и соблюдением технологии, расширением посевных площадей (+29 тыс. га), тесным взаимодействием с производителями и развитием инвестпроектов. Все показатели Доктрины продовольственной безопасности были выполнены. Немаловажно, что установившиеся сейчас цены на овощи в Ульяновской области ниже, чем в большинстве соседних регионов. Под урожай будущего года уже посеяны все плановые озимые культуры.

«Аграрный год оказался благоприятным для зерновых, но доставил определенные сложности в выращивании и сборе технических культур. Затяжные дожди сдерживали уборку масличных, тем не менее, мы собрали 262 тысячи тонн подсолнечника и закрыли внутреннюю потребность населения области в масле более чем в 6 раз», - уточнил Михаил Семенкин.

Учитывая высокий сбор зерновых, Алексей Русских указал на необходимость строительства новых мукомольных заводов и выпуске продукции с добавочной стоимостью. Также области необходимы склады для хранения удобрений.

«Подсолнечник, который сегодня всех волнует, нам еще прилично убирать, кислотное число и масло в зерне согласно стандарту, но влажность зашкаливает, поэтому возникает угроза сохранности и обмолота. В будущем большие площади подсолнечника нужно разбавить другими стратегическими культурами, - уточнил ректор Ульяновского аграрного университета Виталий Исайчев. – Выезды в районы продолжаются по все направления производства. Первая позиция – селекция, регион однозначно должен иметь свою селекционную базу».

Говоря о животноводстве в регионе, министр отметил, что за последние годы по отдельным хозяйствам наблюдалось снижение рентабельности, в частности, из-за роста стоимости кормов, сложностях в поставке добавок и ветеринарных препаратов.

«Правительством были отработаны альтернативные логистические цепочки, поэтому можно смело заявлять, что отрасль развивается. По прогнозным расчетам, производство мяса птицы увеличено практически вдвое, яиц – на 10%, растет объем производства скота, поголовье свиней. При этом в молочном животноводстве есть сложности, но за счет завоза высокопродуктивных нетелей рассчитываем на улучшение положения по продуктивности уже в первом квартале», - прокомментировал глава ульяновского АПК.

Закрепить позиции молочного животноводства планируется благодаря новым предприятиям. В инвестпортфеле сейчас 34 проекта на 13 миллиардов рублей в разной стадии реализации. Так, в следующем году должны запустить крупнейшее предприятие на 4,5 тысячи голов дойного стада в Мелекесском районе. Также в регионе активно развивается рыбопромышленный комплекс, производство аквакультуры за один год выросло сразу в 1,8 раза.

В бюджет за 10 месяцев агропром отправил 19 миллиардов рублей налогов – 35% налоговых доходов региона. При этом на отрасль из консолидированного бюджета было выделено 4,5 миллиарда рублей. Таким образом, на 1 рубль субсидий АПК отдает в бюджет более 6 рублей, без учета акцизов - 2,7 рубля.

«Агропромышленный комплекс не является просто бизнесом, наши аграрии сердечно приняли вызов по оказанию помощи жителям новых регионов России и мобилизованным и оказали помощь в размере более 100 миллионов рублей. В буквальном и переносном смысле АПК – это крепкий тыл страны», - заключил глава Минсельхоза.

Новый сезон для сельских тружеников стартует через 100 дней, только-только завершив уборочную, они уже готовятся к следующему выходу в поля. «Этот год был сложным и нестандартным, но, как говорится, в сельском хозяйстве бывает и сладкое, и горькое, но из года в год мы вводим в оборот залежные земли, используем современную технику, удобрения, за счет чего растет урожайность. Все аграрии оптимисты, мы уверены, что в следующем году соберем еще больше», - сказал сельхозтоваропроизводитель из Радищевского района Камиль Милюков.