Яндекс.Метрика
Рост доходов областного бюджета за первое полугодие 2022 года достиг 12%
12:4012 июля 2022

Оперативные итоги исполнения областного бюджета за первое полугодие текущего года были озвучены 12 июля на заседании штаба по комплексному развитию региона. По оперативным данным поступление налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет Ульяновской области составило 31 миллиард 454 миллиона рублей.

«По сравнению с прошлым годом мы наблюдаем рост почти на 3 миллиарда 341 миллион рублей или на 12%. В консолидированные бюджеты муниципальных образований налоговые и неналоговые доходы поступили в сумме 4 миллиарда 761 миллион рублей. В целом по муниципалитетам наблюдается увеличение поступления по сравнению с прошлым годом на 475 миллионов рублей. Почти 16 муниципальных образований обеспечили рост», - сообщила и.о. министра финансов региона Наталья Брюханова.

Наибольший рост в абсолютной величине наблюдается у Ульяновска, Мелекесского, Цильнинского, Барышского и Новоспасского районов, в восьми муниципальных образованиях наблюдается снижение поступлений.

Что касается областного бюджета, то объем налоговых и неналоговых доходов здесь составил 26 миллиардов 692 миллиона рублей. Регион демонстрирует положительную динамику, но при этом темп прироста доходов сократился до 27% по итогам первого квартала и до 112% по итогам первого полугодия. По словам Брюхановой, плановые назначения выполнены на 97%, ожидается поступление ещё 590 миллионов рублей.

«Наибольший объем поступлений приходится на акцизы – 33% на 8 миллиардов 769 миллионов рублей. Следующим по размеру доходных источником является налог на прибыль, фактическое поступление составило 7 миллиардов 416 миллионов рублей с ростом на 32%, - сообщила руководитель ведомства. - Несмотря на существенный рост плановые назначения не выполнены, основная причина – возврат налогоплательщиками ранее перечисленного налога из бюджета. За первое полугодие налог вернули почти на сумму 658 миллионов рублей, что почти в три раза больше по сравнению с прошлым годом».

Общая сумма доходов областного бюджета составила 38 миллиардов 529 миллионов рублей, что почти на 5 миллиардов рублей или на 14% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было профинансировано 40 миллиардов 428 миллионов рублей расходов, из которых 97% составили программные расходы.

Также Наталья Брюханова напомнила, что в конце июня регион получил бюджетный кредит со стороны федерального центра для погашения рыночного долга, в том числе муниципальных образований, в размере 1 миллиард 340 миллионов рублей. По состоянию на 1 июля госдолг составляет 44 миллиарда 441 миллион рублей.