Яндекс.Метрика
В Ульяновске перевозчиков лишают лицензий за несоблюдение графика движения общественного транспорта
13:2130 марта 2022

Принятые меры по соблюдению графика движения общественного транспорта обсудили 29 марта на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

Напомним, сейчас транспортное обслуживание Ульяновска осуществляют 20 предприятий, два из них государственные - «ПАТП-1» и «Ульяновскэлектротранс».

С недавнего времени внедрён онлайн-контроль за соблюдением расписания движения пассажирского транспорта. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин отмечает, что принимаемые сегодня меры существенно изменили ситуацию с регулярностью перевозок.

«На 30 декабря 2021 года регулярность перевозок составляла всего 58% от запланированного количества рейсов. На сегодняшний день процент регулярности составляет - 74. Тем не менее мы понимаем, что это тоже плохой результат. Четверть всех запланированных рейсов в городе сегодня не выполняется», - отметил мэр.

В городе уже налажена система изъятия свидетельств у нерадивых перевозчиков.

«У одного перевозчика - компании «УТК» - мы через суд изъяли свидетельство на право обслуживания маршрута 37. Сейчас запущена процедура по подбору нового перевозчика на конкурсной основе. Нами подготовлены ещё два иска об аннулировании свидетельств по маршруту 72, который обслуживает «Мостоотряд» на Нижней Террасе, и 28, связывающему Новый город с юго-западной частью Ульяновска. Здесь вместо запланированных по расписанию 19 автобусов перевозчик больше 10 не выставляет. В течение апреля надеемся, что суды примут решения, и два эти перевозчика будут лишены соответствующих свидетельств», - сообщил Вавилин.

С 1 января этого года в Кодексе об административных правонарушениях Ульяновской области появился состав за нарушение графика движения.

«Установлено ежеквартальное подведение итогов и принятие решений об административном воздействии. Практически ко всем перевозчикам по итогам первого квартала мы вынуждены будем применить штрафные санкции. Для юридических лиц — это 40 тысяч рублей», - отметил градоначальник.