Яндекс.Метрика
Дмитрий Корничевский: сколько делают шенгенские визы в 2023 году
12:1301 февраля 2023

На сегодняшний день всем туристам из России закрыт путь в шесть европейских стран. Миграционный специалист компании Migration Union Дмитрий Корничевский поведал о сложившейся визовой политике на данном этапе. Он назвал барьеры, связанные с получением виз российскими гражданами. Также было сообщено, что граждане России не могут въехать в такие страны:

●       Финляндия,

●       Чехия,

●       Польша,

●       Латвия,

●       Эстония,

●       Литва.

При этом стоит отметить, что формально визы россиянам не запретили выдавать, но условия их получения оставляют желать лучшего. Например, оплачивать документ необходимо теперь через западные банковские структуры. Многократных виз стало очень мало для россиян.

Особенности получения визы

Дмитрий также отмечает, что был увеличен и размер консульского сбора. Если ранее он составлял 35 евро, то теперь эта сумма доходит до 85 евро, а сроки продлили до 45 дней на рассмотрение пакета документов. Срочные визы отменены.

Значительно меньше стало и так называемых мультивиз. Вряд ли стоит ждать такой же выдачи виз, которое было до коронавируса и до введения санкций. Самое обидное состоит в том, что все визовые документы, которые сейчас выдают, действуют только короткий промежуток времени. О ранее выдаваемым мультишенгене от 2 до 5 лет теперь стоит забыть. В лучшем случае можно получить визу от полугода и до года, и то не всем на это стоит рассчитывать.

Как становится понятно, не нужно сейчас надеяться на получение длительных виз, как это было раньше. Посетителям шенгенской зоны нужно понимать, что им могут предоставить Шенген теперь гораздо короче по срокам.

Однако получить шенген-визу вполне реально. Необходимо будет предъявить нужный пакет документов, который подтвердит цель вашего путешествия. Это могут быть чеки, бронь в отелях, билеты на самолет или аренда авто в той стране, в которую вы собрались. Также важно предоставить доказательства своего финансового положения. Тут крайне важно все оформить правильно. Тогда шансы того, что вам выдадут визу, существенно возрастают.

Дмитрий Корничевский отмечает, что в странах восточной Европы действует упрощенная программа получения гражданства, которая позволит переехать в Европу на ПМЖ и забыть о визовой суете.

Какие выводы можно сделать

Больше всего шансов в получении визы на длительный период во Францию и Италию. Другие страны, например, Австрия, Венгрия, могут выдать однократную визу. Греция предоставляет короткие и однократные визы. Страховка Евросоюза нужна будет на Мальте, в Германии и Словении. При этом самые серьезные требования в этом деле выдвигает Германия. Тут необходимо доказать свою материальную составляющую.

Справки о доходах, доказательства с места работы и выписки с банковских счетов. Иметь россиянам страховку в эту страну нужно в обязательном порядке. Мальта и Словения в этих своих требованиях от Германии не сильно отстает. Так что к этому нужно быть готовым. Если у вас возникают вопросы относительно оформления визы, можно обратиться за подробными консультациями к специалистам.



На правах рекламы