Яндекс.Метрика
«Гиппократ» сохраняет штат, площади ДОЗ в Инзе занимают местные производители
13:1920 июня 2023

Ситуацию на рынке труда и состояние простаивающих предприятий обсудили сегодня на заседании штаба по развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских.

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию и санкционное давление, в Ульяновской области растет доля занятого населения, сейчас это более 577 тысяч человек. Увеличение числа занятых наблюдается в сфере строительства, промышленности, здравоохранения, социальных услуг, уровень регистрируемой безработицы опустился до 0,38%.

Губернатор заявил, что по различным причинам на 35 предприятиях региона имеется риск высвобождения сотрудников. В поле особого внимания остаются бывшие работники Инзенского деревообрабатывающего комбината и ситуация на заводе «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка.

На Инзенском ДОЗ, напомним, в марте произошло массовое сокращение, 469 человек вышли на открытый рынок труда. По данным руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павла Калашникова, большая часть была трудоустроена досрочно, в службу занятости обратились 229 человек, 64 из них нашли работу, 87 состоят на учете в качестве безработных.

Переобучить при поддержке региональной службы занятости и трудоустроить оставшихся сегодня готова ульяновская швейная компания «Микита». В настоящее время производство проходит отбор по включению в реестр резидентов ТОР «Инза», планируется открыть 100 рабочих мест. Также варианты аренды помещений в городе рассматривает Барышская швейная фабрика.

«Помещения первого цеха ДОЗ уже занято производителем изделий из дерева из Ульяновска, с местным предпринимателем ведутся переговоры об аренде третьего цеха для производства шпона. Перед работниками есть большая задолженность по заработной плате, была свыше 25 миллионов, сейчас сократилась до 23», – доложил губернатору первый заместитель главы администрации Инзенского района Сергей Ключников.

С мая этого года режим занятости изменен в ООО «Гиппократ» в рабочем поселке Мулловка. Ожидается, что к середине июля предприятие выйдет из простоя, до этого времени все 116 работников получают 2/3 от размера среднего заработка.

О ситуации на производстве, а также экологическом оздоровлении поселка подробно рассказал руководитель администрации Мелекесского района Сергей Сандрюков. По его словам, администрацией, центром занятости и ООО «Гиппократ» подписан совместный план действий. Завод ведет масштабные работы по модернизации основного оборудования, участка приемки и подачи зерна, замене сушильного барабана, участка переработки барды. Из пяти котлованов, куда по старой технологии сбрасывалась барда, полностью ликвидировано три. На предприятии открыт цех по переработке барды в корм для КРС.

После ликвидации отстойников будут отобраны пробы почвы, в случае положительного заключения специалистов, более 62 гектаров смогут использоваться в сельском хозяйстве. Осенью «Гиппократ» рассчитывает завершить строительство коллектора и подключиться к поселковым очистным сооружениям. Экологический мониторинг состояния водоемов в поселке ведется регулярно.

Губернатор Алексей Русских подчеркнул, что регион не преследует цели закрывать «Гиппократ»: «За год заводом проведена достаточно большая работа, по моей информации, заработные платы выросли до 65 тысяч рублей, строится коллектор, проектируются очистные. Видим, что руководство устраняет наши замечания. Мы хотим, чтобы предприятия работали, приносили прибыль, но не наносили никакого ущерба экологии и не создавали неудобств нашим жителям, а работали только во благо ульяновцев и региона».

Как было заявлено на штабе, по методологии МОД уровень общей безработицы в области снижается и сейчас находится на уровне 3,5%. Проводится постоянная работа с коллективами, попавшими под высвобождение или перешедшими на неполную занятость, ведется переобучение и переподготовка как действующих, так и новых сотрудников.