Яндекс.Метрика
Госдума одобрила проект об использовании маткапитала на реконструкцию домов «на две семьи»
16:1911 октября 2023

Законопроект принят в первом чтении нижней палаты Федерального собрания. Нововведение позволит избавиться от ограничений, из-за которых не разрешается направлять средства маткапитала на компенсацию расходов по реконструкции жилья в домах, рассчитанных на несколько семей.

В настоящее время потратить средства сертификата можно на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома. Речь идёт о домах, которые полностью находятся в собственности одной семьи.

По словам министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова, именно улучшение жилищных условий является наиболее популярным направлением для использования материнского капитала. Кроме того, на средства сертификата можно приобрести жильё, в том числе с помощью ипотеки, или провести реконструкцию дома.

«После принятия закона семьи смогут увеличить жилую площадь в домах, рассчитанных на две семьи. Закон направлен, прежде всего, на семьи, живущие в посёлках, небольших городах или в пригородах, где распространен такой тип застройки», – рассказал Антон Котяков.

Иными словами, если семья владеет частью дома, которая представляет собой отдельное жильё, она сможет воспользоваться средствами материнского капитала для сооружения жилой пристройки к нему или реконструкции дома.

Напомним, в 2023 году при рождении первого ребёнка родители получают 589,5 тысячи рублей. Если в семье родится второй ребенок, то сумма материнского капитала увеличится по сравнению с прошлым годом на 85,9 тысяч и составит 779 тысяч рублей. Однако, если семья уже получила сертификат на первенца, то в этом случае размер госпомощи составит 189,5 тысячи рублей.

Помимо приобретения жилья и его реконструкции, средства материнского капитала можно направить на ежемесячную выплату, образование, формирование накопительной части пенсии матери и социальную адаптацию детей-инвалидов.

Маткапитал оформляется в беззаявительном порядке, уведомление об этом направляется в личный кабинет на портале «Госуслуги». На это уходит около 15 дней после регистрации рождения ребёнка. Если же этого не произошло, необходимо самостоятельно подать заявление.