Яндекс.Метрика
Осенью ульяновцам представят спектакль по книге Сергея Аксакова «Детские годы Багрова-внука»
12:3701 сентября 2023

Премьера состоится на сцене Ульяновского драматического театра имени Ивана Гончарова в ноябре. На подготовку спектакля главный режиссер театра Владимир Золотарь получил именной грант Президента РФ в размере одного миллиона рублей.

На сцене театра литературное наследие писателя Сергея Аксакова появляется редко. Поэтому Владимир Золотарь предложил подготовить постановку по книге «Детские годы Багрова-внука», где отражена жизнь Аксаковых в их симбирском имении.

Как рассказал Владимир Золотарь, личность Аксакова и его роман – знаковые для Ульяновской области. «Получить Грант Президента России для поддержки творческих проектов общенационального значения – это достижение для режиссера, признание ценности идеи проекта, высокого профессионального уровня команды, и одновременно – большая ответственность. Прежде всего, перед зрителем, который придет на спектакль. Вместе с тем, возможность соприкоснуться с Аксаковым и его произведением в работе – удача», – уточнил он.

«Детские годы Багрова-внука» – художественное произведение о взрослении Сергея Аксакова. В этом году исполняется 165 лет со дня публикации второй части автобиографической трилогии писателя, в которую вошла эта книга.