Яндекс.Метрика
Робототехники УлГТУ впервые испытали беспилотный автомобиль на базе УАЗ
20:5126 июля 2023

Команда Ульяновского государственного технического университета RoboLife успешно провела первые испытания беспилотного автомобиля на базе УАЗ.

Над инновационным проектом работают студенты факультета информационных систем и технологий и машиностроительного факультета. В 2022 году команде роботехников RoboLife Ульяновский автомобильный завод предоставил автомобиль УАЗ «Патриот» для переоборудования под беспилотное управление.

Сборная команда двух факультетов проделала большую работу в части дооснащения типового УАЗа. Был перебран механизм переключения передач, протянуты тросы к рычагу переключения, установлены шаговые двигатели и датчики положения. Похожее решение использовалось для управления педалью тормоза. В механизм рулевого управления интегрировано подруливающее устройство и датчик углового положения рулевого вала. За управление всеми агрегатами отвечают контроллеры на базе ESP32.

Внешне беспилотный внедорожник не отличается от типового транспортного средства. Автомобиль был оснащен автоматической коробкой передач, гидравлическим усилителем руля. Во внедорожник установили дополнительное оборудование, чтобы обеспечить управление основными узлами и агрегатами: подруливающее устройство, GNSS система (глобальное позиционирование) и агронавигатор.

Удаленное управление осуществляется с помощью пульта дистанционного управления. Для обеспечения безопасности на время проведения испытаний реализован способ, при котором автомобиль осуществляет движение только при зажатой кнопке безопасности. Если ее отпустить, то автомобиль сразу же остановится.

В планах у команды установка бортового компьютера и написание управляющих программ для автономного вождения в задачах сельского хозяйства и доставки грузов на закрытых территориях. Для этого будут использованы системы технического зрения на основе стереокамер, системы глобального позиционирования и сложное программное обеспечение на основе операционной системы роботов ROS.

Робототехники УлГТУ имеют большой опыт в работе с беспилотными транспортными средствами. Пять лет назад на всероссийском фестивале «Робофест 2018» студенты вуза выиграли автомобиль «ГАЗель Next» для дальнейшего переоборудования. Команда RoboLife с разным составом выигрывала главные профильные состязания в России. 


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм