Яндекс.Метрика
УлГТУ вошел в топ-60 вузов по подготовке кадров в сфере искусственного интеллекта
15:1528 ноября 2023
На Международной конференции по искусственному интеллекту презентовали первый в России рейтинг вузов по качеству подготовки специалистов в сфере искусственного интеллекта. В него вошли 180 университетов с программами подготовки бакалавров. Ульяновскую область в рейтинге представил Ульяновский государственный технический университет.

Крупнейшая конференция Artificial Intelligence Journey «Путешествие в мир искусственного интеллекта» проходила в Москве с 22 по 24 ноября. На конференции работала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина в качестве эксперта в области искусственного интеллекта. Она является создателем нового научного направления в области нечетких и гибридных интеллектуальных систем, ею разработана теория мягких экспертных систем и систем интеллектуального анализа временных рядов, которая изложена в более 300 научных работах.

Внимание большинства участников конференции было сосредоточено на выступлении президента Владимира Путина, который обозначил основные направления по развитию искусственного интеллекта, среди которых новые нормы, позволяющие его внедрять, широкое обсуждение этических вопросов, эффективность ИИ, который должен внести значительный вклад в рост ВВП.

Конференция состояла из трех треков: «наука» — эксперты обсуждали мировые тренды в области технологий, больших языковых моделях, применении ИИ в нейронных сетях и генеративных моделях, «бизнес» — участники делились опытом применения технологий в бизнесе, транспорте, промышленности, медицине, творчестве, финансах, девелопменте, аграрной отрасли, «общество» — рассмотрели роль и влияние ИИ на социальную сферу.

Впервые на конференции представили рейтинг российских вузов по качеству подготовки ИИ-специалистов, подготовленный Альянсом в сфере искусственного интеллекта. В рейтинге 180 учебных заведений распределены по 12 группам: от А+ (лидеры) до Е+ (начинающие). УлГТУ, единственный из научных и образовательных организаций региона, вошел в группу D+ (39-60 позиции). В основе вычисления 13 критериев, в том числе, уровень зарплат выпускников, востребованность специалистов, наличие публикаций на конференциях и в научных журналах и другие.

«По оценкам ряда других рейтингов, к примеру, публикационной активности по ИИ, мы всегда занимали сильные позиции, поэтому результаты нового рейтинга были ожидаемы. Это хороший стимул для дальнейшего развития университета и региона в целом. ИИ закладывает основу для роста инвестиций, создания высококвалифицированных рабочих мест и обеспечения технологического лидерства. Ученые УлГТУ продолжают активно и результативно проводить исследования в данном направлении. Сегодня роль технического университета заключается в подготовке не только профессионалов в сфере информационных технологий, но и специалистов самых разных направлений инженерного дела, владеющих инструментами ИИ. Многие технологии становятся не менее важными и для специалистов в области гуманитарного знания», - рассказала Надежда Ярушкина.

В этом учебному году на три программы подготовки бакалавриата, связанные с ИИ, поступили около 300 человек. Кроме того, УлГТУ стал одним из первых вузов в России, открывших магистерские программы по данному профилю. В политехе можно получить образование по пяти программам магистратуры в сфере ИИ.

УлГТУ выступает одним из основных организаторов Международной цифровой олимпиады «Волга-IT’2023». Впервые в этом году среди дисциплин участникам была предложена номинация «Искусственный интеллект и анализ данных». Свои знания и навыки участники со всей страны покажут уже в финале с 28 ноября по 2 декабря.


Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм