Ульяновские каратисты завоевали награды Первых Всемирных игр национальных видов единоборств
22:3709 октября 2023
Ульяновские спортсмены завоевали медали международных и всероссийских турниров. Соревнования по самбо, каратэ, гиревому и танцевальному спорту, армрестлингу, спортивной борьбе, дзюдо, морскому многоборью и футболу прошли в Ульяновске и городах России с 2 по 8 октября.

Международные соревнования Гран-При по самбо «Кубок Раиса Республики Татарстан» проходили со 2 по 5 октября в Казани. Второе место в весовой категории 98 кг занял ульяновец Даниил Борисов.

Ульяновские каратисты завоевали награды Первых Всемирных игр национальных видов единоборств. Две тысячи спортсменов из 25 стран разыграли награды во всестилевом каратэ, айкидо, борьбе на поясах, киокушин, мас-рестлинге, чувашской национальной борьбе на поясах «керешу». Состязания по шести видам единоборств прошли на площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» с 4 по 8 октября. 7 октября в соревнованиях по всестилевому каратэ на татами в СЗ-поединках сражались спортсмены Ульяновского регионального отделения и принесли в копилку сборной три медали. Золото у Айрата Алеева (СЗ-68 кг), серебро у Дмитрия Афанасьева (СЗ-68 кг) и бронзу завоевал Александр Сутин (СЗ-80 кг).

В рамках III Всероссийских студенческих игр национальных и неолимпийских видов спорта, которые проходили в Санкт-Петербурге с 6 по 8 октября, проводились соревнования по гиревому спорту. Ульяновскую область представляла студентка УлГУ, мастер спорта России Елена Голодяева. С результатом 132 подъёма (дисциплина рывок) Елена одержала уверенную победу.

С 6 по 9 октября в городе-герое Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по армрестлингу XII «Кубок Балтики». Честь Ульяновской области защищал мастер спорта России Даниил Павлушин. В 2021 году он уже становился победителем данных соревнований. В этот раз спортсмен также одержал победу по итогам двоеборья, став первым в весовой категории до 80 кг.

Сборная России одержала победу в Кубке Министра обороны РФ по спортивной борьбе. Соревнования впервые прошли в международном формате. В них приняли участие борцы из Беларуси, Армении, Ирана, Таджикистана и Сирии. В составе сборной состязался спортсмен спортивной школы Рафаэль Юнусов.

В Стерлитамаке прошло Первенство Приволжского федерального округа по дзюдо среди юношей и девушек до 18 лет. В соревнованиях приняли участие 474 спортсмена из всех 14 регионов округа. По итогам соревновательных дней в копилке наших дзюдоистов две золотых и две бронзовых медали. Лучший результат показали Егор Капитонов (90 кг) и Альберт Созинов (90 кг), серебряные медали заняли Тагир Хафизов (81 кг) и Ангелина Сеничева (свыше 70 кг).

С 1 по 7 октября в Новороссийске прошёл Кубок России по морскому многоборью. Женская сборная команда Ульяновской области заняла первое место в общем зачёте и второе место в парусной гонке. Команда юношей в общем зачёте стала третьей.

8 октября в Ульяновске прошёл Российский турнир по спортивным бальным танцам «Симбирский бал 2023». В копилке ульяновских спортсменов 14 золотых, 17 серебряных и 20 бронзовых медалей.

Также, 8 октября в Ульяновск в рамках LEON-Первенства России по футболу (вторая лига «А») состоялась игра между командами «Волга» (г. Ульяновск) и «Муром» (г. Муром). Матч закончился вничью со счётом 1:1.