Яндекс.Метрика
Ульяновские ребята с нарушением зрения стали лучшими на первенстве ПФО по хоккею
9:4617 ноября 2023

Ульяновская команда «Симба» привезла золото с окружного турнира по адаптивному хоккею, соревнования проходили в городе Чайковский Пермского края с 7 по 12 ноября. За победу боролись спортсмены с ограниченными возможностями здоровья из регионов ПФО.

Ульяновскую область на турнире представили ребята с нарушением зрения. Команда провела три игры, две из которых завершились победой, спортсмены обошли соперников со счетом 19:16. Отметим, что благодаря поддержке полпреда президента РФ в ПФО Игоря Комарова турнир получил приставку «Первенство Приволжского федерального округа».

«Турнир был организован не только для ребят с проблемами со зрением, в его рамках состоялись игры по слэдж-хоккею, специальному хоккею, где играют люди с ментальными особенностями», – рассказал тренер ульяновской команды, автор проекта «Хоккей доступен каждому» Александр Яшин.

Каждая из команд сыграла три матча за три дня, в первом «Симба» уступила сопернику, и наставники приняли решение закрепить тактику и броски на тренировочной базе и полностью разобрать игру. Второй матч ульяновцы вели более уверено и победили после серии буллитов, третья игра состоялась с разгромным счетом 11:4.

«Команда существует с лета 2021 года, в нее входят ребята из Ульяновска и Димитровграда. Мы тренируем парней вместе с моим хорошим другом, участником СВО Виктором Апрелевым. Сам я тоже инвалид по зрению, поэтому удается быстро найти подход к подопечным», – уточнил Яшин.

Для «Симбы» это не первые соревнования подобного уровня. Наример, на Всероссийском фестивале адаптивного хоккея в Сочи ульяновцам удалось завоевать серебро. В этом году при поддержке регионального Минмолодежи в Ульяновске был проведен домашний турнир по адаптивному хоккею.

Тренировки спортсменов проходят в рамках проекта «Хоккей доступен каждому», который зародился около трех лет назад. Развиваться помогает поддержка правительства, грантовые средства, благотворители, площадки предоставляют спортивные учреждения города.

В ближайшее время проект планируется масштабировать и вовлечь в него жителей других муниципалитетов. Цель – собрать полноценные два состава игроков. Также есть задумка создать детскую и взрослую команды по слэдж-хоккею для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и продвигать этот параолимпийский вид спорта в Ульяновской области.

«Эта история не про спорт в чистом виде, а прежде всего про социализацию и адаптацию. Дети быстрее и успешнее интегрируются в обществе, чувствуют себя увереннее, если играют в команде. Важно, чтобы соревнования проходили с участием обычных ребят, и такие игры мы тоже организуем. Мы вселяем в них уверенность, что ограничения по здоровью – это не приговор и не повод замыкаться в себе», – подчеркнул Яшин.